Какие соцсети и сайты блокируют в разных странах мира?

Читати українською

В Украине блокируются соцсети страны, которая начала против нас вооруженную агрессию и проводит массированную информационную кампанию в поддержку своих действий. «Слово и Дело» подготовило инфографику о том, по каким причинам и какие сайты блокируются в других странах мира.

В отличие от Украины, где санкции введены лишь против информационных ресурсов страны-агрессора, которые активно используются РФ для дезинформации и пропаганды среди украинских пользователей, в мире чаще всего блокируют Youtube, Facebook и Twitter.

Пионерами блокирования в 2009 году стали Китай и Иран. Пекин с его информационной политикой «Великого китайского файрвола» блокирует не только Youtube, Facebook и Twitter, но и хостинг изображений Flickr и даже сервисы такого гиганта, как Google.

Санкционная альтернатива: как быстро и безболезненно распрощаться с запрещенными российскими ресурсамиВсем российским сайтам и программному обеспечению можно без проблем найти украинские или западные заменители. «Слово и Дело» собрало альтернативные варианты замены соцсетей, почтовых сервисов и бухгалтерских программ.

Результаты запросов местных пользователей к иностранным поисковикам здесь фильтруются по списку слов, связанных с госбезопасностью, и «черному списку» адресов.

В свою очередь, в Иране существует одна из самых жестких цензур ресурсов сети: в связи с тем, что государство по факту является одной из немногих теократий (хотя формально это республика), здесь запрещены любые ресурсы, где может содержаться информация на темы секса или политики. В 2009 году из-за массовых протестов власти запретили самые популярные соцсети, в которых координировалось проведение акций – Facebook и Twitter, а также Youtube, где пользователи выкладывали видеозаписи протестов.

В Египте, Турции и Венесуэле блокирование популярных соцсетей стало ответом действующей власти на массовые протесты против нее. Самые слабые ограничения деятельности соцсетей в Венесуэле, где лишь частично ограничена работа Twitter. В Турции соцсети блокировались в 2014 году во время массовых протестов против действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана: тогда под запрет попали не только многострадальные Facebook, Twitter и Youtube, но и Instagram c WhatsApp. Что до Египта, то в январе 2011 года здесь просто на 24 часа отключили интернет по распоряжению президента в связи с началом событий «Арабской весны».

В Пакистане и Саудовской Аравии, которые отличаются относительно мягкой политикой в отношении соцсетей, в 2010 году блокировались Facebook и Youtube – в них появились карикатуры на пророка Мухаммеда и провокационные видео о мусульманах. Как правило, после удаления вызвавшего религиозное недовольство контента блокирование ресурсов в этих странах снимается.

Порошенко: санкции пересмотрим, когда в Украине не останется ни одного солдата РФРешение о санкциях в отношении российских сайтов будет пересмотрено после того, как в Украине не останется ни одного российского солдата.

В Северной Корее своя атмосфера: у большинства населения здесь просто нет компьютеров, хотя и имеется разработанный по заветам чучхе и одобренный лично Ким Чен Ыном поисковик «Кванмен». Несмотря на слабую необходимость, руководство страны не поленилось запретить Facebook, Twitter и Youtube и здесь.

Что касается России, то большая часть ее жителей пользуется преимущественно соцсетями собственного разлива – ВКонтакте и Одноклассниками, чьи серверы физически находятся на территории РФ и при желании могут полностью контролироваться Кремлем. Так, соцсеть для деловых контактов LinkedIn в России была заблокирована именно по этой причине – в компании отказались переносить серверы в РФ, в связи с чем сразу же получили обвинения в сборе персональных данных пользователей от Роскомнадзора.

Напомним, 17 мая вступил в силу указ Президента Украины Петра Порошенко о блокировании российских соцсетей Вконтакте и Одноклассники, поисковика Яндекс и почтового сервиса Mail.ru.

Ряд украинских мобильных операторов и провайдеров уже начали блокировать российские ресурсы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: