Порошенко о безвизе: границы украинцам откроют 34 страны

Читати українською
Биометрические паспорта в Украине получили более 3 млн человек, границы украинцам откроют 34 страны.

Биометрические паспорта в Украине получили более 3 млн человек, границы украинцам откроют 34 страны.

Об этом в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал «112 Украина», заявил президент Украины Петр Порошенко, пишет «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал, что Украина станет членом Евросоюза до 2025 годаСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Архив

«Легче всего оценить практические первые моменты безвиза, их очень легко проиллюстрировать цифрами, поскольку более 3 млн. 300 тыс. украинских граждан уже получили биометрические паспорта и в ожидании сейчас исторического решения. Еще миллионы имеют на руках обычные загранпаспорта с ранее выданными визами. Я хотел бы сказать, что если у кого-то открыта виза, то такие документы также действующие, ездить с ними в страны ЕС можно без каких-либо препятствий. В 2016 году более 15 млн. раз украинцы пересекали нашу границу со странами ЕС и теперь, я надеюсь, исчезнут уже очереди в посольствах, консульствах и визовых центрах ... Сейчас граждане Украины имеют возможность путешествовать без виз в 52 страны. В июне этого года добавляется сразу 34 европейских государства, и это еще не все. Потому введения безвизового режима для украинских граждан открывает путь к его либерализации еще с 3 тремя десятками стран так называемого белого шенгенского списка», - отметил президент.

«Этот день мы приближали как могли»: соцсети о безвизе«Слово и Дело» собрало реакцию пользователей социальных сетей на решение Евросоюза о принятии безвиза для украинцев.

Отметим, Петр Порошенко впервые с 3 июня 2016 года проводит пресс-конференцию. На нее аккредитовались почти 200 представителей СМИ.

На будущей неделе Петр Порошенко должен поехать в Брюссель для участия в подписании соответствующего законодательного акта о предоставлении Украине безвизового режима. А с 11 июня украинцы смогут посещать страны ЕС без виз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: