День матери: в каких странах лучше всего рожать детей?

Читати українською

Ко Дню матери «Слово и Дело» подготовило инфографику о странах, где лучше всего заботятся о роженицах и новорожденных.

Во второе воскресенье мая, которое в 2017 году приходится на 14 число, в Украине отмечают День матери. Этот день празднуют в 70 странах мира, наша страна официально присоединилась к их перечню в 1999 году.

Олег СинюткаНародный депутат Украины
Синютка заявил, что Львовский областной перинатальный центр сдадут в эксплуатацию в 2016 годуСказано 16 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

Однако положение дел с условиями для родов и заботой о матери и ребенке в Украине обстоит отнюдь не блестяще: учитывая все политические, экономические, социальные и медицинские факторы, наша страна заботится о матерях и младенцах получше такого мощного государства, как Маврикий (островное государство в Индийском океане к востоку от Мадагаскара), однако пока не дотягивает даже до уровня такой высокоразвитой и передовой державы, как Сент-Люсия (не менее островное государство в Карибском бассейне).

Конечно, 69 место в списке из почти 200 стран – это все же верхняя его половина, однако несколько огорчает тот факт, что подавляющее большинство стран Европы по условиям для рождения детей попадают если не в первую десятку рейтинга, то во вторую – точно.

Так, в настоящее время лучшими из лучших по уровню заботы о молодых матерях и новорожденных являются Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, Швеция, Нидерланды, Германия и Бельгия. В десятку лучших затесалась только одна неевропейская страна – Австралия, которая попала на 9 место рейтинга.

Напомним, история со строительством перинатального центра в Луцке тянется уже более 15 лет, его постройку обещают завершить к концу 2017 года.

Недавно в Украине упростили бумажную волокиту для оформления помощи при рождении ребенка: подать заявку на получение пособия теперь можно через интернет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: