Кабмин продлил чрезвычайные меры в энергетике

Читати українською
Кабинет министров Украины продлил срок действия чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, введенных три месяца назад, еще на один месяц.

Кабинет министров продлил в третий раз действие чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.

Соответствующее предложение министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика правительство поддержало на заседании в четверг, 11 мая, передает «Слово и Дело».

«Нужно продолжать (меры, – ред), потому что должны принимать оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам Насалика, введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года – перед началом отопительного сезона.

Насалик также сообщил, что благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресение был установлен абсолютный рекорд – 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

Чрезвычайное положение в энергетике: власть искусственно создает «апокалипсис»Эксперт по вопросам энергетики оценил ситуацию в энергетике, продление ЧП и остановку работающих на антраците ТЭС.

Ранее в правительстве сообщали, что максимально ЧП в электроэнергетической сфере может действовать два месяца.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике вступили в действие с 17 февраля из-за блокады поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

12 апреля Кабмин продлил чрезвычайное положение в энергетике на месяц.

Как известно, парламент проголосовал за производство альтернативной энергетики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: