Лавров на встрече с Тиллерсоном съязвил об отставке директора ФБР

Читати українською
В Вашингтоне состоялись переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Сирии, Украине и другие вопросы.

В Вашингтоне состоялись переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Сирии, Украине и другие вопросы.

Об этом сообщает «Радио Свобода», пишет «Слово и Дело».

Как отмечается, эта встреча состоялась 10 мая за несколько часов перед встречей президента США Дональда Трампа с российскими дипломатами.

По словам Тиллерсона, встреча была шансом «продолжить диалог и обмен взглядами» после его визита в Москву в прошлом месяце. Тиллерсон отметил, что отношения с Россией необходимо возобновлять.

Эти встречи проходят на следующий день после увольнения директора ФБР Джеймса Коми. Когда журналисты спросили, что Лавров думает об этом, он ответил саркастически. «Его уволили? Вы шутите», - отметил российский министр.

Решение об увольнении Джеймса Коми было обнародовано после того, как ФБР признало, что он предоставил неточную информацию во время недавних слушаний в Конгрессе. Тогда он заявил, что бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон отправила своей помощнице «сотни или тысячи» электронных писем, которые потенциально содержат секреты. На самом деле количество этих сообщений было очень незначительным.

США на год продлили санкции против СирииПрезидент США Дональд Трамп продлил на год санкционный режим в отношении сирийского правительства.

Лавров является наиболее высокопоставленным российским чиновником, который встретится с Трампом с момента его вступления в должность в январе этого года.

В ходе предвыборной кампании Трамп обещал улучшение отношений с Россией, но с момента вступления в должность изменил риторику на более традиционную для республиканцев. Ныне Трамп заявляет о поддержке усилий НАТО по противодействию военному могуществу и агрессии России в Европе, от стран Балтии до Украины и Грузии.

Лавров прибыл в Вашингтон впервые с 2013 года. Он привез российский план прекращения насилия в Сирии, после того, как это соглашение на прошлой неделе поддержали Иран и Турция.

Напомним, в МИД РФ рассказали, когда может состоятся встреча Путина и Трампа.

Отметим, что Россия приглашает Тиллерсона к Лаврову на Аляску.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: