В Совете Европы назвали страны, которые используют Интерпол в политических целях

Читати українською
Европарламентарии обвинили Россию и Иран в злоупотреблении «красными уведомлениями» Интерпола с целью подавления свободы слова и преследование политических оппонентов.

Европейские парламентарии обвинили Россию и Иран в злоупотреблении «красными уведомлениями» Интерпола с целью ареста политических оппонентов.

Об этом говорится в резолюции Совета Европы от 26 апреля, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

Отмечается, что эти страны неправильно используют систему Интерпола.

Аполитичный Интерпол: кого отказалась искать организация«Слово и Дело» подготовило инфографику на тему отказов Международной организации уголовной полиции от розыска людей на запрос Украины.

«На протяжении последних лет Интерпол и его система «красных уведомлений» неправильно использовались некоторыми странами-членами с политической целью для подавления свободы слова и преследование политических оппонентов», – говорится в документе Совета Европы.

Среди случаев парламентарии вспоминают дело Мухтара Аблязова, бывшего министра энергетики Казахстана, обвиняемого в присвоении миллиардов долларов из государственного «БТА Банка».

Аблязов провел более 3 лет в заключении, после задержания французскими властями в 2013 году с «красным уведомлением» России. Франция отказалась экстрадировать его, но Аблязов пробыл в тюрьме до декабря прошлого года, пока его адвокат не доказал, что дело является политическим.

Совет Европы приводит и много других случаев – включая дело Мехди Хосрани, задержанного по «красному уведомлению» Ирана несмотря на то, что он получил политическое убежище в Великобритании.

Ранее президент Совета Европы Турбьерн Ягланд счел необходимым отправить в оккупированный Россией Крым представителей Комитета по предупреждению пыток для изучения условий содержания заключенных.

Также отметим, 45 членов ПАСЕ подписали декларацию с требованием к России выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: