Ягланд хочет проверить СИЗО в оккупированном Крыму

Читати українською
Президент Совета Европы отметил, что мониторинг прав человека в Крыму стоит среди приоритетных вопросов повестки дня.

Президент Совета Европы Турбьерн Ягланд предлагает отправить в оккупированный Россией Крым представителей Комитета по предупреждению пыток для изучения условий содержания заключенных.

Об этом сообщает УНИАН, передает «Слово и Дело».

Ягланд назвал «тревожными» сообщения о состоянии заключенных, содержащихся в Крыму.

По словам Ягланда, организация должна настаивать на отправке Комитета по вопросам предотвращения пыток в Крым для изучения условий содержания там заключенных. Президент Совета Европы отметил, что мониторинг прав человека в Крыму стоит среди приоритетных вопросов повестки дня.

Европарламент обязал Россию освободить всех украинских политзаключенныхЕвропарламентарии напомнили Москве, что РФ, контролирующая Крым, по международным законам обязана обеспечивать защиту прав человека на полуострове. Они призвали открыть беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

«Важно, чтобы в Европе в сфере защиты прав человека не было никаких серых зон», – заявил Ягланд.

Как известно, оккупационные власти с 2014 года уголовно преследуют крымских татар и других противников аннексии Крыма и сторонников Украины.

Ранее российский суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима.

Заключенный в Симферопольском СИЗО украинец Андрей Лугин в знак протеста против этапирования его в Россию объявил сухую голодовку с 24 апреля.

Также отметим, что суд разрешил ГПУ провести заочное расследование в отношении более 300 судей из Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: