Миротворческая миссия ООН на Донбассе становится необходимой — Геращенко

Читати українською
Депутат Ирина Геращенко отметила, что подрыв автомобиля ОБСЕ является актом запугивания представителей миссии с целью остановить ее работу.
Ирина Геращенко

После подрыва автомобиля СММ ОБСЕ на Донбассе, необходимость введения международной миротворческой миссии под эгидой ООН становится очевидной.

Об этом заявила первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Инициатива Украины о миротворческой миссии становится все более очевидной и актуальной. Вон уже машины с невооруженными наблюдателями начали взрывать, без миротворческой миссии боевики просто затерроризируют оккупированные территории и их жителей», - написала Геращенко.

Она выразила соболезнования семье погибшего, руководству организации ОБСЕ и миссии ОБСЕ, отметив, что подрыв автомобиля организации является актом запугивания представителей миссии с целью остановить её работу.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в Украине будет открытый офис поддержки ООНСказано 5 июня 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Ранее боевики только угрожали наблюдателям СММ ОБСЕ, запугивали их, блокировали и не пускали машины, обыскивали, могли положить лицом в снег и так держать. Теперь начали взрывать. Очевидно, что это акт запугивания, давления на миссию с целью остановить её работу, завалить инициативу увеличения миссии», - подчеркнула первый вице-спикер.

В этой связи Геращенко считает, что все международные организации должны оказывать давление на РФ и контролируемых ею главарей ОРДЛО с требованием полного расследования трагедии, допуска ко всей оккупированной территории миссии ОБСЕ, вплоть до границы, «которую сейчас контролируют РФ и её подельщики - боевики».

Кроме этого, в ныне сложившейся ситуации, по убеждению Геращенко, не может быть и речи о проведении выборов на территории ОРДЛО, пока не произойдет её полная деоккупация и разоружение боевиков.

«О каких выборах можно говорить на территории, где опасно находиться международным наблюдателям, где их жизнь подвергается смертельному риску??? Очевидно, что ни о каких выборах, пока на оккупированных территориях кишат вооруженные боевики и РФ щедро поставляет им оружие, в том числе мины, не может быть и речи. Только после деоккупации и демилитаризации, разоружения этого многострадального региона», - подчеркнула первый вице-спикер.

Она также уверила, что во всех своих выступлениях в Страсбурге на сессии ПАСЕ будет говорить об этом ужасном случае.

Напомним, в ночь на 23 апреля в районе населенного пункта Пришиб на территории оккупированной Луганщины подорвался автомобиль СММ ОБСЕ.

Вечером 23 апреля Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, предложил США ввести миротворцев ООН на Донбасс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: