Как Саакашвили вышел на «Волю» или несколько слов о практике политических симуляций

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Сам процесс «слияния» партий «Рух новых сил» и «Воля» должен был состояться на центральной смотровой площадке столичного Мариинского парка – вблизи площади Конституции, которая расположена вплотную к Верховной Раде. Организаторы мероприятия собрали около пяти десятков человек, которые с флагами двух политсил выстроились в несколько рядов возле смонтированной передвижной сцены.

Медийность мероприятию гарантировало появление экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Действительно, журналистов хватало, правда телевизионных камер было мало: после неоднозначного по своим результатам губернаторства и провальной инициативы по созданию «Движения против коррупции» от популистских заявлений и скандального нрава грузинского политика откровенно устали даже журналисты.

Да и сам информповод об «объединении» с малоизвестной партией «Воля» был выбран скорее для очередных заявлений Саакашвили о необходимости досрочных парламентских выборов. Чтобы понять это, не нужно далеко ходить: партия «Воля» сейчас представлена в парламенте лишь одним народным депутатом-мажоритарщиком – Юрием Деревянко. Согласно данным социологического опроса, который проводил Киевский международный институт социологии еще в декабре прошлого года, в случае досрочных парламентских выборов за партию «Воля» готовы были бы отдать голоса 0,6% респондентов. А вот за партию «Рух новых сил» Саакашвили, согласно данным все того же опроса, потенциально могли бы проголосовать около 4,1% граждан.

Если синергетический эффект от слияния двух партий не поможет политической силе экс-президента Грузии даже преодолеть 5% избирательный барьер на выборах в парламент, возникает логичный вопрос: зачем же объединяться?

Классика партийного жанра

Расколы и объединения – любимые процессы в отечественной партийной жизни на протяжении всех 25 лет независимости Украины. И тот, и другой процесс не имеют юридически-правового выражения в реальности. То есть никаких правовых процедур для объединения двух, трех или более партий в одну политическую силу в современных украинских политических реалиях не существует.

Бизнес и досрочные выборы: мотивы, электорат и шансы «партии для людей» олигарха ТарутыПредседатель Института публичной политики и консалтинга Инполит оценил перспективы новосозданной партии нардепа Сергея Таруты и рассказал, какую нишу она может занять.

Поэтому, когда лидеры двух или более партий говорят об объединении, – они заранее вводят в заблуждение своих избирателей. Формально, чтобы объединиться, одна из партий должна была бы пройти процедуру юридической ликвидации, а ее бывшие члены – написать вступительные заявления в другую политсилу, с которой объявили о намерении объединиться. «Юридически партия «Воля» никуда не исчезает. Мы договорились с нашими партнерами, что часть наших людей, «ядро» активистов будут со временем частью «Руха новых сил». Партия «Воля» не может исчезнуть, она является частью «Руха новых сил». Если мы говорим о сознательно созданных искусственных механизмах, которые не предусматривают того, чтобы 2 партии объединялись в блоки, то должны понимать: если речь пойдет о каких-то выборах – очередных или внеочередных – будет выдвигаться единая команда на базе «Руха новых сил», тогда партийцы «Воли» войдут в единую команду. Это может быть и партийный список», - предоставил свое видение «объединительных процессов» журналисту «Слова и дела» один из лидеров партии «Воля», внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Конечно, объявив о «слиянии», лидеры двух политсил рассказывали присутствующим об общих идеологических позициях. Правда, в действительности смогли представить только документ под названием «Декларация соответствия членства в «Рухе новых сил». Суть декларации – объявление о жесткой политической люстрации для вступления в новую политическую силу для всех вероятных кандидатов, которые ранее были так или иначе связаны с Партией регионов, КПУ, «Оппозиционным блоком», партиями «Возрождение», «Воля народа», людей, «которые не соответствуют критериям люстрации, указанным в законе об очистке власти», «ни одного чиновника, который не может доказать свои доходы и их происхождение», «людей, которые приходят в политику, чтобы воровать», «людей, которые совершали уголовные преступления», «участников коррупционных скандалов». Откровенно говоря, учитывая такие критерии, наполнить списки «Руха новых сил» ее лидерам будет крайне трудно.

Зачем «объединяться»?

Первая причина, толкающая внепарламентские оппозиционные партии к объединению, – необходимость напомнить о себе. Медийный эффект всегда громче, чем больше политических сил заявят о своих намерениях объединить усилия. Особенно это касается тех партий, которые лишь собираются в поход за властью: вспомним о фальшивом «слиянии «Фронта змин» Арсения Яценюка с «Батькивщиной» в то время, когда ее лидер Юлия Тимошенко была за решеткой. То же и с координацией усилий «Батькивщины», ВО «Свободы» и партии «УДАР» Виталия Кличко во время событий Революции достоинства. К слову, даже после условного вхождения «УДАРа» в партию «БПП» юридически партия действующего мэра Киева так и не была ликвидирована. Так же, как и «Фронт змин»: обе партии есть в перечне Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины – соответственно под номерами 95 и 126. «Пусть будут себе, может, когда-нибудь пригодятся», - рассуждают украинские политики, не прекращая разговоры об «объединении усилий», «совместных походах против преступных действий власти», «бескомпромиссной борьбе с коррупцией» и еще много чего.

Взрыв популизма и новые игроки коалиции: эксперты об изменениях в политикумеЭксперты оценили конфликтность в украинском политикуме и кадровые ротации на фоне приближения отчета правительства.

По словам организаторов сегодняшнего политического действа, разговоры об «объединении» партия Саакашвили ведет еще с «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко, «ДемАльянсом», и даже с «Самопомощью». Тем временем можно лишь предположить, что «объединение» с «Волей» - это, вспоминая известную шутку из старой советской комедии, такая себе «тренировка на кошках» для новой партии Михеила Саакашвили. Ведь необходимо проанализировать, насколько интересными и востребованными в обществе будут подобные новости.

Второй причиной для объединения усилий является то, что в партии «Воля», несмотря на ее всего 3-летнюю историю существования, уже есть опыт участия в парламентских и местных выборах. На местных выборах 2015-го года «Воля» получила представительство в 8 областях Украины: 433 кандидатов были избраны в 143 местные советы разного уровня. В 9 городах областного значения, районных центрах, объединенных общинах партийцы от «Воли» сформировали крупнейшие фракции в советах, а в 4 городах Украины кандидаты от партии стали мэрами. Партия «Рух новых сил», зарегистрированная лишь в феврале 2017-го года, никакими из таких успехов похвастаться пока не может.

Наконец, третьей причиной мог бы стать условный синергетический эффект от объединения, который гарантировал бы прохождение 5% избирательного барьера в случае досрочных парламентских выборов. Правда, действительно мощным фронтом «Рух новых сил» мог бы пойти на выборы только после успешных переговоров с партией «Самопомощь». Однако согласится ли Андрей Садовой на подобное сотрудничество – остается только догадываться.

Объединяться не переобъединяться!

В очередной раз удивляешься, анализируя бурную отечественную партийную жизнь. По состоянию на апрель 2017-го в Украине зарегистрировано 352 партии на любой вкус и идеологические пристрастия. О большинство из этих партий 90% рядовых избирателей никогда даже не слышали, не говоря уже о голосовании в избирательных бюллетенях.

«Рух новых сил»: Саакашвили рассказал о планах своей командыЭкс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили рассказал о планах своей команды Рух новых сил.

Зачем же их создают? Чтобы потом объединяться и «усиливаться»? На самом деле партийное движение давно превратилось в выгодный бизнес: партии регистрируют, чтобы впоследствии продать их регистрационные документы, или еще хуже – такие партии принимают участие в распределении квот на представительство в избирательных комиссиях разных уровней. Потом эти квоты также можно выгодно перепродать.

Кроме того, каждый медийный персонаж в украинском политикуме рано или поздно задумывается над созданием собственной политической команды, которая должна будет условно объединиться на базе какого-либо корпоративного бренда. Именно бренда, а не идеологии – то есть, используя имя или удачную ассоциацию с именем политика, который, словно локомотив, сможет на своих плечах провести в парламент или иной представительский орган определенное количество депутатов. По факту – это или его подчиненные-соратники, или бизнес-партнеры. Так, недавно внефракционный народный депутат Надежда Савченко провела съезд, на котором была создана политическая партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».

Одним из последствий подобной партийной «активности» является постепенное разочарование украинцев в ценностных ориентирах политической жизни. И первыми, кто воспользуется плодами этого разочарования, станут ловкие политики-«гречкосеятели», которые в очередной раз будут раздавать продуктовые наборы или покупать голоса избирателей за условных 500 гривен. Даже зная о том, что за такие действия в законодательстве уже предусмотрена уголовная ответственность.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: