Эрдоган посетит Украину в мае-июне — посол

Читати українською
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить Украину через месяц или два. Не исключено, что к этому времени будет завершена работа над Соглашением о зоне свободной торговли.
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину с официальным визитом через один-два месяца. Не исключено, что к этому времени будет завершена работа над Соглашением о зоне свободной торговли.

Об этом в интервью «Укринформу» рассказал Чрезвычайный и Полномочной Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель, передает «Слово и Дело».

«Президент Турции намерен посетить Украину через месяц или два. Это довольно сложно, но, возможно, переговоры (по Соглашению о зоне свободной торговли — ред.) будут завершены к тому времени. Обе страны нуждаются в этом соглашении и обе страны от этого выиграют», - сказал дипломат.

По его словам, визит президента Турции — это часть механизма сотрудничества, предусмотренного деятельностью Стратегического совета высокого уровня.

«Президенты ежегодно посещают страны друг друга. В прошлом году Петр Порошенко был в Турции. Два года назад Реджеп Тайип Эрдоган был здесь. И теперь президент Турции вновь приедет с несколькими министрами для обсуждения многочисленных вопросов», - сказал Тезель.

Относительно подготовки документа глава диппредставительства подчеркнул, что Соглашение будет способствовать привлечению турецких инвестиций в Украину и предполагает расширение в тех сферах, где не включена полная либерализация.

«Это Соглашение не только о торговых отношениях, но и о привлечении инвестиций... Будущее Соглашение, над которым мы работаем, не включает полную либерализацию во всех сферах, так же, как все остальные заключенные нами соглашения. Мы можем начать с такого формата и расширять его позже», - сказал Тезель.

По его данным, из-за событий последних трех лет, особенно кризиса в Украине, объем торговли между Украиной и Турцией снизился. На данном этапе этот показатель составляет около 4 млрд долл., руководство государств ставит целью его увеличение в 5 раз, в т.ч. благодаря подписанию Соглашения о ЗСТ.

Напомним, в марте, находясь в Анкаре с официальным визитом, премьер-министр Украины Владимир Гройсман достиг конкретных договоренностей с президентом Турции Эрдоганом по активизации экономического сотрудничества двух стран, в частности реализации конкретных проектов.

Ранее Эрдоган исключил вероятность создания федеральной системы в Турции после конституционного референдума.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: