Изменения в регламент Рады и продолжение эпопеи с Конституционным судом. Над чем на этой неделе будет работать парламент

Читати українською
Обзор законопроектов текущей пленарной недели Верховной Рады Украины от специалистов аналитической группы Левиафан.

Народные избранники собираются поработать перед месячными «каникулами». Планируется принять довольно большое количество законопроектов во всех сферах украинского государства.

Изменения в регламент

Изменения в регламент представлены несколькими законопроектами. Наиболее популистским можно назвать проект закона о внесении изменения в статью 19 регламента Верховной Рады Украины (№6281) группы народных депутатов во главе с Андреем Парубием. Законопроект предлагает отменить перерыв в сессионном заседании с 12:00 до 12:30. Это делается с целью «повысить эффективность работы парламента».

По нашему мнению, такие изменения не повлияют существенно на эффективность работы парламента, ведь проблема Верховной Рады заключается не в отсутствии рабочего времени, а от элементарного отсутствия депутатов в коалиции и партийной дисциплины во фракциях, которые ее формируют.

Следует также отметить, что идея об отмене перерыва с 12:00 по 12:30 является не новой, ведь аналогичные изменения предлагал депутат Виктор Кривенко в своем проекте закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады (относительно организации работы Верховной Рады) №2915. Также в своем законопроекте господин Кривенко предлагает при рассмотрении законопроекта во втором чтении в случае если народный депутат предлагает отклонить учтенную главным комитетом предложение, поправку, голосование проводится по ее отклонению в целом или ее части. Если предложение об отклонении поддержана большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, поправка считается отклоненной. Данное предложение имеет целью исключить ситуацию при которой Комитет работает над проектом закона между первым и вторым чтениями или менее неделю, учитывает все правки, профессионально обсуждает, утверждает текст и в сессионном зале этот законопроект уничтожают используя механизм «правка в подтверждение», когда правка считается поддержанным в случае когда за нее проголосовало меньше конституционного состава Верховной Рады. Введение презумпции «правоты Комитета при утверждении правки», что должно усилить институциональную способность комитетов Верховной Рады и повысить предсказуемость законотворческой работы.

Проект Закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады №5522 носит системный характер и разработан членами регламентного комитета с целью согласования норм регламента Верховной Рады и действующего законодательства, а также устранение правовых пробелов. законопроект:

  • вводит нормы прямого действия по формированию и деятельности коалиции;
  • заключения и правовой статус коалиционного соглашения;
  • участие коалиции в формировании Кабинета министров
  • вводит понятие депутатской фракции с правами коалиции
  • тому подобное

По нашему мнению, данный законопроект является своевременным и необходимым для ликвидации спекуляций вокруг легитимности коалиции.

О другом законопроект Андрея Парубия о внесении изменений в законы Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» и «О центральных органах исполнительной власти» по оптимизации работы комитетов Верховной Рады Украины и соотношение предметов их ведения с сферами деятельности министерств №6561 читайте в статье от 14 марта.

Конституционный суд

Рада перенесла рассмотрение законопроекта о Конституционном судеУкраинские законодатели рассмотрят проект закона о Конституционном суде в период с 11 по 14 апреля, то есть на следующей неделе.

Верховная Рада Украины во втором чтении рассмотрит проект закона «О Конституционном суде Украины». Проект предусматривает создание на законодательном уровне условий для реализации права на конституционную жалобу - нового введенного Конституцией Украины дополнительного национального средства юридической защиты прав личности, которая считает, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон противоречит Конституции Украины.

Предлагается новая организационная структура Конституционного суда:

  • Большая палата действует в составе всех судей Конституционного суда и решает вопрос касательно дел по конституционным представлениям и конституционным обращениям;
  • два сената Суда, каждый из которых действует в составе девяти судей и рассматривает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционности) законов (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица. Сенат суда действует как Конституционный суд; постановления Сената Суда об отказе в открытии конституционного производства по делам по конституционным жалобам являются окончательными;
  • шесть коллегий судей, каждая из которых действует в составе трех судей. К полномочиям коллегии судей Конституционного Суда Украины относится решение процессуальных вопросов. Постановление об отказе в открытии конституционного производства касательно дел по конституционным представлениям, вынесено тремя судьями коллегии судей Конституционного суда, является окончательным. Это позволит уменьшить нагрузку на суд и обеспечить поступление на его рассмотрение обоснованных конституционных жалоб, которые отвечают критериям приемлемости.

Инвестиции и капитал

В анонсированный проект повестки дня пленарной недели Верховной Рады также включены подготовленый ко второму чтению законопроект №4541 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций (относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесении изменений в правила трудоустройства и временного проживания иностранцев)», разработанный группой народных избранников во главе с господином Сергеем Киралем. При доработке документа в профильный комитет поступило 95 предложений с поправками от коллег-парламентариев, из которых 64 учтены (8 частично), а 35 – отклонены.

Базовая идея данного документа концептуально направлена ​​на либерализацию бюрократически сложной процедуры ведения в Украине бизнеса с привлечением иностранного капитала. С чего следует логический вывод, что в первую очередь данный документ ориентирован на иностранных инвесторов, а внедрение предусмотренных им механизмов должно способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине. Поэтому и неудивительно, что текст проекта разработан в сотрудничестве с Европейской Бизнес Ассоциацией.

Достичь поставленной цели авторы проекта предлагают несколькими путями. Во-первых, отменить необходимость регистрации иностранных инвестиций. Отныне эта процедура переориентируется в уведомительную плоскость, а такие сообщения будут использоваться исключительно в целях ведения государственной статистики. Во-вторых, урегулировать отдельные вопросы оформления разрешений на применение труда иностранцев и вида на жительство. В-третьих, иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на них, предоставляется возможность получить вид на жительство в Украини.

Вето Президента

Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» (новая редакция) с предложениями Президента Украины от 21 марта №2489 предлагает распространить порядок поступления граждан Украины на службу в органы местного самоуправления по результатам конкурса на занятие должностей заместителей сельского, поселкового, городского головы. Данное предложение ни на что не повлияет, ведь конкурсы проводят абсолютно формально и обычно является механизмом легализации ранее принятого решения городского или сельского головы.

Также предлагается при определении размеров должностных окладов служащих местного самоуправления как расчетную величину применять прожиточный минимум (а не минимальную заработную плату), установленный для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Государственные награды

Стало известно, кто возглавил комитет по развитию музея Революции ДостоинстваГлава украинского государства Петр Порошенко назначил сопредседателей комитета по развитию комплекса Героев Небесной сотни.

13 марта текущего года Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал законопроект №6174 «О внесении изменений в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О государственных наградах Украины» о присвоении звания Герой Украины», со всей вероятностью может быть рассмотрен уже на этой неделе. Проект на законодательном уровне закрепляет возможность в виде исключения посмертно присвоить звание Герой Украины иностранцу, награжденному орденом Героев Небесной Сотни. Основанием для принятия такого решения может быть осуществления погибшим выдающегося геройского поступка, связанного с отстаиванием конституционных принципов демократии, прав и свобод человека во время Революции Достоинства.

Не исключено, что такие предложения гаранта ориентированы на приостановку недовольства общественности и уменьшения социальной напряженности вокруг вопросов неумелого хода трехлетнего расследования тех событий Майдана и отсутствии знаковых системных результатов о привлечении виновных лиц к ответственности за те трагические события.

Спорт

Анализ проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О физической культуре и спорте» о признании национальных видов спорта №5324 смотрите в статье от 4 апреля.

Инфраструктура

Верховная Рада планирует рассмотреть поданный Президентом проект Закона о ратификации Финансового соглашения (Проект «городской общественный транспорт Украины») между Украиной и Европейским инвестиционным банком, №0139. Принятие Закона является внутригосударственной процедурой, необходимой для ратификации Финансового соглашения в соответствии с законодательством Украины.

Названы три города Украины, которые первыми введут электронный билетПилотный проект по внедрению в Украине единого электронного билета в городском и пригородном транспорте, предусмотренный в принятом Верховной Радой законе, будет внедрен в Киеве, Львове и Днепре.

Финансовое соглашение подписано 11 ноября 2016 года с целью привлечения средств в размере 200 млн евро для обеспечения стабильного функционирования и дальнейшего развития городского общественного транспорта в городах Украины. Ратификация Финансового соглашения позволит создать условия для предоставления населению высококачественных услуг по перевозке автобусами, трамваями, троллейбусами и метрополитеном, в частности, с учетом потребностей инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и других маломобильных груп.

Социальная защита

Народний депутат Юрий Шухевич предлагает рассмотреть проект постановления о Комиссии по делам бывших партизан Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. при Верховной Раде, №5688. Предлагается реорганизовать данную Комиссию путем создания нового специализированного подразделения по делам бывших партизан в составе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Министерства социальной политики Украины. Данный проект обеспечивает выполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и Закона Украины «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке».

Несколько слов о доработках

Как и предыдущие, анонсированный проект повестки дня пленарной недели традиционно переполнен документами, рассмотрение которых с упорной стабильностью уже довольно систематически переносится из одной сессионной недели в другую. В данном случае этими:

  • правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой »(относительно уточнения некоторых терминов и понятий)», №4570. Несмотря на громкое название, документ всего-навсего вносит технико-юридические правки в терминологический аппарат актов действующего законодательства. Да, по большому счету, предлагается внести изменения в Закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», согласно которым термин «рыбы» будет заменен на «водные биоресурсы».
  • законопроект №4355 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель», который является последовательным компромиссным вариантом законопроектов 3510 и 3510-1. Как следует из названия, документ направлен на пересмотр принципов земельных правоотношений, расширение диапазона полномочия органов местного самоуправления, обеспечения доступности административных услуг, а следовательно и переориентация разговоров о децентрализации с теоретической в ​​практическую плоскость.
  • правительственный законопроект «О рынке электрической энергии Украины», №4493. Основная цель проекта ориентирована на обеспечение надежного и безопасного снабжения электроэнергии потребителям, с ориентацией на минимизацию затрат на услуги поставки электрической энергии, путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования.
  • законопроект №4901 «о коммерческом учете коммунальных услуг». Проектом предлагается определить обязательность коммерческого и распределительного учета количества потребленной гражданами тепловой энергии, горячей и питьевой воды. Это должно способствовать более рациональному использованию водных, энергетических ресурсов, а также защитит права потребителей.
  • законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». Как уже неоднократно отмечалось, данный документ в большей степени, чем действующий базовый Закон раскрывает понятие, содержание, приводит характеристики жилищно-коммунальных услуг, нормирует отношения возникающие в процессе их оказания и потребления, разграничивает права, обязанности и ответственность участников хозяйственных отношений, а также вводит их коммерческий учет. Законопроект был разработан и зарегистрирован группой народных депутатов еще в конце 2015 года, а в повестку дня впервые включен 27 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: