Удар по силам Асада меняет правила игры с террористами и аннулирует торги за Крым

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог
Петр Олещукполитический эксперт

Жесткая поражение РФ в связи с применением химического оружия Сирией выводит украинский вопрос на совершенно иной уровень.

Об этом, оценивая последствия для Украины на фоне изменения международного дискурса касаемо РФ из-за Сирии, рассказал в комментарии «Слову и Делу» политолог Владимир Цыбулько.

«Если раньше речь из уст Германии, Франции, сводилась к Минскому формату, Крым оставляли по умолчанию, то сейчас речь идет о том, что Крым и Донбасс – это пакет, и они должны быть освобождены. Если раньше были тезисы о торгах по Крыму, о том, что, если мир отдаст Крым на откуп за то, что Россия отойдет от Асада, то химическая атака точно сместила все акценты», – рассуждает эксперт.

«В результате такого глобального теракта, который был в Сирии, отдавать Крым – это играть по правилам террористов. На это мир не пойдет», – убежден он.

Политолог Петр Олещук, в свою очередь, не исключает, что РФ все-таки будет мстить США, но не непосредственно, а через Украину.

Сирия ведет США и РФ к повторению «холодной войны» времен Карибского кризисаПолитический эксперт объяснил, к чему может привести новый уровень противостояния США и РФ по сирийскому вопросу.

«Не стоит легкомысленно воспринимать призывы московских психопатов «мстить Трампу бомбардировками Украины». Все выглядит логично. Мстить надо, иначе имидж «геополитического мачо» тускнеет. Но в России нет дураков, чтобы мстить американцам ударами по американцам. И планов таких нет. Вообще, с американцами надо дружить, даже если сами американцы этого пока не знают. А вот мстить американцам ударами по украинцам – это схема, отработанная с 2014 года», – предостерегает эксперт. Он уверен, что лучше быть готовыми к любому повороту, в том числе и активизации военных действий.

В целом в экспертных кругах есть опасения о новой эскалации на Донбассе со стороны РФ из-за ракетного удара США по авиабазе в Сирии.

Как известно, в Белом доме выразили готовность к новым ударам по Сирии в случае повторения химических атак на мирное население.

Между тем, на Донбассе, по данным штаба АТО, террористы «лупят» из тяжелого вооружения по окрестностям Новотроицкого, активно обстрелоивая позиции ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: