Экономия угля: в Украине остановятся еще две ТЭС

Читати українською
Государственная компания Укрэнерго, оператор Объединенной энергосистемы страны, согласно плану намерен остановить Змиевской ТЭС 6 апреля, а также после окончания отопительного сезона в регионе - Криворожскую ТЭС, ориентировочно 11 апреля.

Глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что с 6 апреля в целях экономии угля антрацитовой группы свою работу может остановить Змиевская ТЭС, а с 11 апреля - Криворожская ТЭС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает «Слово и Дело».

Он напомнил, что в среду с целью экономии угля прекратила свою работу Трипольская ТЭС.

«Аналогичная ситуация имеет место на Змиевской ТЭС и Криворожской ТЭС, которые работают на угле антрацитовой группы. Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии», - написал глава «Укрэнерго» .

«3 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) – Криворожской ТЭС», - отметил Ковальчук.

Он также подчеркнул, что технологическая возможность остановки «антрацитовых» энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была проработана совместно с генерирующими компаниями и Минэнерго.

«Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков, и сейчас полностью готовы к сценарию с «отключением» блоков, которые работают на угле антрацитовой группы. Объединенная энергосистема Украины работает в установившемся режиме, ситуация полностью контролируемая», - добавил глава «Укрэнерго».

«Укрэнерго» предупреждает о возможных отключениях света в маеНынешние проблемы с поставками угля в Украину грозят веерными отключениями электроэнергии уже в мае.

По его словам пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС. Запасы угля растут и на сегодняшний день составляют (вместе с ТЭЦ) 1,406 млн тонн для марки Г и 499 тысяч тонн антрацита.

«Период вынужденного простоя энергетики планируют использовать для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения внештатной ситуации в ОЭС Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу», - добавил Ковальчук.

Как известно, Криворожская ТЭС входит в ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, а Змиевская ТЭС - в состав государственной «Центрэнерго».

Отметим, что «Укрэнерго» и Еврокомиссия ускоряют интеграцию украинской и европейской энергосистем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: