Тука: на разминирование Донбасса понадобится 15 лет

Читати українською
Военным саперам понадобится порядка 10-15 лет для полного разминирования территорий Донбасса.
фото: 5 канал

Военным саперам понадобится порядка 10-15 лет для полного разминирования территорий Донбасса.

Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука во время круглого стола комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Украины».

При этом он отметил, что из-за распространения боеприпасов по всей Украине процесс разминирования может занять больше времени.

В свою очередь народный депутат Юлий Мамчур рассказал, что год боевых действий ведет к десятилетиям саперных работ.

«Один год активных боевых действий ведет к десятилетней работе по разминированию территорий. Поэтому государство должно создать координационный центр, который будет координировать усилия, накопит материальные средства, в том числе и международную помощь», – сказал он.

При этом чиновники отметили, что НАТО и ОБСЕ уже выделили 1 миллион евро на ликвидацию последствий войны на Донбассе, и средства были потрачены на обучение и оснащение саперов.

Напомним, 27 марта было полностью завершено разминирование Балаклеи и близлежащих населенных пунктов Харьковской области, в результате было изъято около тысячи взрывоопасных предметов.

Ранее Президент Петр Порошенко поручил МИД, Минобороны и ГСЧС привлечь помощь НАТО для ликвидации последствий пожара и взрывов на складах боеприпасов и разминирования в Балаклее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: