Самые массовые акции протеста в России с 2000 года

Читати українською

В воскресенье десятки тысяч россиян вышли на митинги в 80 городах, нарушая жесткие российские законы, которые запрещают им собираться.

Владимир Путин в марте 2016 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Тем не менее, 26 марта Россия буквально разразилась массовыми акциями протеста. Более 30 тысяч россиян в разных городах, проигнорировав закон, вышли на митинг. Только в Москве полиция арестовала более тысячи человек.

Поводом для митингов стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он нам не Димон». Самого оппозиционера арестовали на 15 суток. Также в Москве полиция задержала до выяснения обстоятельств всех сотрудников его Фонда борьбы с коррупцией.

День свободы и марши Навального: в чем разница между протестами в Беларуси и России?Вирус протестной активности заразил граждан Беларуси и России. Главный симптом болезни – засилье диктатуры в обоих государствах, что порождает страх и коррупцию. Есть ли надежда на выздоровление или болезнь все-таки возьмет верх?

Россияне не так уж часто решаются открыто высказать недовольство действиями власти. А еще – не всегда вовремя и в тему. К примеру пока Россия оккупирует чужие территории, устанавивает практически военную диктатуру на Кавказе – народ молчит. Права человека нарушаются во всех смыслах – от свободы личной жизни до свободы совести. Но люди выходят на улицы, чтобы возмутиться слишком роскошной жизнью премьер-министра.

С разным интервалом в стране ранее также собирались отчаянное население, чтобы громко высказать свои требования. Этот антикоррупционный митинг – далеко не самый массовый. По 120 тысяч человек собиралось в городах России в 2011 году, требуя отменить результаты парламентских выборов, а через год - с требованием отставки главы ЦИК. В обоих случаях правящая власть глас народа проигнорировала.

«Слово и Дело» собрало десять самых массовых антиправительственных акций в Росси за последние 17 лет. Подробнее – в инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: