Митинги в РФ и расправа Кремля над Навальным: эксперт о протестах и их последствиях

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Важно, что не только в Москве, но и в других городах прошли антикоррупционные акции, хотя, безусловно, наиболее громким митинг был в Москве, где цифра задержанных впечатляет.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, оценивая митинги в Москве и других городах России, а также задержание российского оппозиционера Алексея Навального.

«Огромное количество ОМОНа свидетельствует о том, что власть очень боялась этих акций. Сама акция была связана с активностью Навального, его фильмом о Медведеве, которого он обвиняет в коррупции. Фильм оказался очень резонансным и именно антикоррупционная мотивация была главной. Антипутинские настроения сработали. Те, кто недоволен режимом Путина, хотя их явное меньшинство в РФ, тоже не побоялись выйти на улицу. Сложилось так, что несколько факторов сработали. Но не стоит считать митинги «российским Майданом», – рассуждает политолог.

У этих событий другая логика по форме и содержанию, чем в Украине. Это не «российский Майдан», но это серьезный признак внутренней политической напряженности в России, которая проявляется в крупных городах. Режим проявил свою репрессивную природу.

«Эта ситуация – будто бы внутренне российская проблема, но она также может повлиять на дальнейшие отношения Запада с РФ. У Трампа резко отреагировали на массовые аресты. События могут удержать некоторых западных политиков от смягчения санкций в отношении России», – предполагает политолог.

Что касается Навального, то, по мнению Фесенко, оппозиционеру могут предъявить административное нарушение.

«Кроме призыва к проведению акций, никаких серьезных правонарушений не было», - отмечает он.

Хотя, напоминает политолог, свою роль может сыграть то, что у Навального уже есть два приговора, ведь он уже был условно осужден по делу «Кировлеса». Это дело «искусственное», считает эксперт, но именно этот «искусственный» приговор может быть использован против него – чтобы не допустить его к участию в президентских выборах.

«Трудно сказать, как может повлиять обвинение в административных нарушениях с точки зрения его статуса «условно осужденного». Вряд ли Навальный надолго задержится за решеткой. Однако никто не знает, возможен ли вариант, что изменят арест на перевод в тюрьму. Хотя сама по себе ситуация не означает, что со стороны Навального были (настолько – Ред.) большие правонарушения, чтобы была уголовная ответственность. Но это Россия», – констатирует эксперт.

«Задержанных очень много. Сейчас, смотря на то, насколько жестким или относительно мягким будет наказание, мы увидим, как будет развиваться ситуация. Будет руководство РФ идти репрессивным путем, или (будет действовать – Ред.) более или менее гибко?», – резюмирует Фесенко.

Как известно, в начале марта Навальный обвинил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в создании «коррупционной империи». Напомним, митинги против премьер-министра прошли по всей стране. В Москве задержаны более тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: