Порошенко сказал, когда прекратят блокаду Донбасса

Читати українською
Глава государства Петр Порошенко обвинил участников блокадного движения на Донбассе в создании предпосылок для того, чтобы предприятия были захвачены, конфискованы и ограблены.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что блокада ОРДЛО прекратится только после возвращения «национализированных» боевиками украинских предприятий их собственникам.

Об этом информирует «Слово и Дело», ссылаясь на «Лига.Новости».

«Борясь за возвращение территории, мы могли и даже должны были осуществлять товарный обмен с украинскими заводами - теми, которые смогли остаться в правовом поле Украины. Они платили налоги украинскому государству, они были зарегистрированы в украинских органах регистрации, выплачивали зарплату в гривнях через банковские счета, что исключало какую-либо возможность поступления средств к сепаратистским группировкам», – сказал Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития сегодня.

При этом глава государства обвинил участников блокадного движения на Донбассе в создании предпосылок «для того, чтобы предприятия были захвачены, конфискованы и ограблены».

Порошенко отметил, что теперь Украина не имеет права принимать продукцию от захваченных оккупантами предприятий.

«Ограниченный обмен товарами может возобновиться, как только Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и украинскому государству украденные заводы. Вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эти территории. Для тех, кто хочет оттолкнуть и подарить эти земли Путину, – это абсолютно приемлемая стратегия. Для тех, кто хочет, чтобы эти предприятия и эта стратегия была якорем, который держит оккупированные территории, надеждой вернуться Украине, это вопрос жизни и смерти», - сказал он.

Сегодня Порошенко назвал блокаду ОРДЛО участниками «блокадного» движения во главе с некоторыми народными депутатами «спецоперацией» в пользу государства – оккупанта России.

Напомним, 15 марта СНБО принял решение о временном прекращении транспортного сообщения с ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: