Госбанки РФ в Украине ведут переговоры о продаже

Читати українською
В НБУ сообщили, что все российские банки с госкапиталом в Украине рассматривают возможную продажу.

В НБУ сообщили, что все российские банки с госкапиталом в Украине рассматривают возможную продажу.

Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире телеканала «Интер» в воскресенье, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже», - сказала Рожкова.

По ее словам, НБУ считает продажу лучшим способом покинуть рынок Украины, потому что «в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя».

При этом Рожкова отметила, что возможная продажа банков не повлияет на их клиентов. Она добавила, что подпавшие под санкции банки являются ликвидными и могут выполнять свои обязательства перед клиентами.

Как известно, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции сроком на один год будут применены к ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: