ГПУ семь раз обращалась с запросом к США о допросе Манафорта – CNN

Читати українською
Украинские прокуроры хотят допросить экс-советника Януковича и бывшего руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта по делу о коррупции и неоднократно обращались за помощью в этом к властям США.
Пол Манафорт

Украинские прокуроры хотят допросить экс-советника Виктора Януковича и бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта по делу о коррупции и неоднократно обращались за помощью в этом к властям США.

Об этом пишет CNN, сообщает «Слово и Дело».

«Киевские прокуроры заявили, что за последние два года они обратились с семью запросами о помощи в организации допроса бывшего руководителя кампании президента Дональда Трампа, включая письма директору ФБР Джеймсу Койди и должностным лицам Министерства юстиции США», – утверждает издание.

Украинские официальные лица сообщили CNN, что США не отреагировали на эти просьбы, несмотря на то, что в соответствии с договором о взаимной правовой помощи обе страны согласились регулярно помогать друг другу в усилиях правоохранительных органов.

«Манафорту не было предъявлено обвинение в преступлении. Мы хотим, чтобы он дал показания», – рассказал изданию глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Манафорт назвал «черную бухгалтерию» ПР сфальсифицированнойЭкс-руководитель избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт утверждает, что черная бухгалтерия Партии регионов является сфальсифицированным документом.

В США подтвердили получение запросов о допросе Манафорта.

Как отмечает издание, официальные запросы управления специальных расследований ГПУ начались в декабре 2014 года и касаются в том числе дела бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Напомним, в феврале стало известно, что Манафорт планировал возвращение Януковича в Украину. Ранее сообщалось, что США расследуют связи Манафорта и Януковича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: