Европарламент готовит резолюцию об украинских политзаключенных в Крыму

Читати українською
Европарламент после дискуссии в четверг примет резолюцию об украинских политзаключенных в Крыму

Европарламент после дискуссии в четверг примет резолюцию об украинских политзаключенных в Крыму.

Об этом передает «Интерфакс-Украина», пишет «Слово и Дело».

Как следует из ее проекта, Европарламент осуждает «дискриминационную политику, проводимую так называемыми властями» против крымских татар в аннексированном Крыму, а также тех в России, кто против аннексии Крыма.

Парламентарии считают, что РФ как власть, «фактически контролирующая Крым», по международным законам обязана обеспечивать защиту прав человека на полуострове. Они призывают открыть беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, правозащитным организациям и СМИ.

Европарламент, в частности, вновь заявляет «о поддержке территориальной целостности Украины», выражает озабоченность "в связи с продолжением широкомасштабной милитаризации Крымского полуострова Россией».

Депутаты призывают все политические субъекты ЕС придерживаться политики непризнания аннексии Крыма и Севастополя Россией.

Они также призывают российские власти дать информацию о деталях уголовного преследования, состоянии здоровья и условиях содержания в тюрьмах украинских граждан, которые, по мнению парламентариев, «подверглись политически мотивированным судебным преследованиям в России». В резолюции названы имена ряда заключенных и подчеркивается, что без их освобождения не могут считаться выполненными Минские договоренности.

Европарламент призывает Совет ЕС ввести санкции против тех, кто «участвует в незаконном, политически мотивированном уголовном преследовании украинских граждан в России и на Крымском полуострове», изыскать способы помощи Украине в Международном суде ООН.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется на продление санкций Европейского Союза против России из-за оккупации Крыма.

Как сообщалось, Украина и РФ обсудили запланированную передачу на материковую часть Украины 18 заключенных из Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: