США настаивают на отмене торговой блокады Донбасса

Читати українською
В Госдепе США выразили опасения по-поводу решения Украины о торговой блокаде Донбасса, которое по их мнению может иметь опасные последствия для реализации минских соглашений.

В Госдепе США выразили опасения по-поводу решения Украины о торговой блокаде Донбасса, которое по их мнению может иметь опасные последствия для реализации минских соглашений.

Об этом заявил представитель американского министерства иностранных дел Марк Тонер, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы внимательно следим за этой блокадой», - сказал он и выразил надежду, что ситуацию удастся «урегулировать мирно».

Отвечая на вопрос о том, как складывающаяся ситуация может отразиться на реализации Минских договоренностей, Тонер сказал:

«Это может иметь потенциально опасные последствия. Поэтому мы хотим, чтобы ситуация была урегулирована».

Блокада оккупированных территорий: хронология и детали решения СНБОВ ответ на «национализацию» украинских предприятий, расположенных на неподконтрольных территориях, СНБО усилил меры по блокированию ОРДЛО.

За дальнейшими комментариями он посоветовал обращаться к украинскому правительству, а также заверил, что США «поддерживают территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах».

Сегодня также Франция потребовала снять блокаду Донбасса, а вчера Германия раскритиковала блокаду Донбасса.

Напомним, СНБО на заседании 15 марта принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО к возвращению боевиками под юрисдикцию Украины захваченных предприятий, стоимость которых оценивается в 2 млрд долл.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: