Гройсман и Эрдоган достигли договоренности о реализации ряда экономических проектов

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, находясь в Анкаре с официальным визитом, достиг конкретных договоренностей с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом по активизации экономического сотрудничества двух стран, в частности реализации конкретных проектов.

Находясь в Анкаре с официальным визитом, премьер-министр Украины Владимир Гройсман достиг конкретных договоренностей с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом по активизации экономического сотрудничества двух стран, в частности реализации конкретных проектов.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства, передает «Слово и Дело».

Гройсман одобрил решение турецкого флота игнорировать КрымСегодня в Кабмине получили ноту о запрете всем турецким кораблям посещать аннексированный Крым. Владимир Гройсман назвал это проявлением дружбы между Украиной и Турцией.

Так, Гройсман отметил, что подписание соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией на взаимовыгодных условиях будет способствовать процессу активизации торговли.

«Исключительно важным является подписание обновленного соглашения об избежании двойного налогообложения и соглашения о взаимной защите инвестиций», – отметил Владимир Гройсман.

Он также отметил необходимость провести до конца 2017 года в Анкаре 11 заседаний двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Нардепы поддержали ратификацию соглашения о ЗСТ между Украиной и Канадой272 народных депутата поддержали создание зоны свободной торговли между Украиной и Канадой.

Отдельно стороны затронули вопрос сотрудничества в оборонно-промышленной и авиакосмической сферах. Гройсман отметил, что Украина имеет замкнутый цикл создания и производства пассажирских и транспортных самолетов. Этот опыт, воплощенный в самолетах Ан-148/158, может быть использован в проекте создания турецкого среднемагистрального самолета.

Премьер Украины призвал турецкую сторону, в частности, к привлечению украинских компаний к строительству и модернизации газохранилищ.

В сообщении отмечается, что в центре внимания переговоров было также взаимодействие в транспортной сфере. Стороны договорились расширить сеть авиационного сообщения между двумя странами, в том числе по налаживанию рейсов из Украины в туристические центры Анталья и Измир.

Напомним, ранее Порошенко подписал закон об усиленном сотрудничестве с Евроюстицией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: