Украина наладит экономический диалог с Турцией

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время официального визита в Анкару достиг конкретных договоренностей с президентом Турции Эрдоганом относительно активизации экономического сотрудничества.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время официального визита в Анкару достиг конкретных договоренностей с президентом Турции Эрдоганом относительно активизации экономического сотрудничества.

Об этом сообщает Правительственный портал, информирует «Слово и Дело».

«Углубление сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере является одной из ключевых предпосылок успешного развития стратегического партнерства, отметил глава украинского правительства. В этом контексте Владимир Гройсман подчеркнул, что подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией на взаимовыгодных условиях будет способствовать процессу активизации торговли», - говорится в сообщении.

Как работают министры Гройсмана? Дайджест обещаний правительства«Слово и Дело» продолжает традиционный еженедельный мониторинг обещаний членов украинского правительства.

Исключительно важным является подписание обновленного Соглашения об избежании двойного налогообложения и Соглашения о взаимной защите инвестиций, подчеркнул Гройсман.

Он также подчеркнул необходимость провести до конца 2017 г. в Анкаре 11 заседание двусторонней межправительственной Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Отдельно стороны обсудили вопрос сотрудничества в оборонно-промышленной и авиакосмической сферах.

Гройсман отметил, что Украина имеет замкнутый цикл создания и производства пассажирских и транспортных самолетов. Этот опыт, воплощенный в самолетах Ан-148/158, может быть использован в проекте создания турецкого среднемагистрального самолета.

Премьер-министр Украины призвал турецкую сторону к более тесному взаимодействию в энергетической сфере, в частности относительно привлечения украинских компаний к строительству и модернизации газохранилищ.

В центре внимания переговоров было также взаимодействие в транспортной сфере. Достигнута договоренность расширить сеть авиационного сообщения между двумя странами, в том числе относительно налаживания рейсов из Украины в туристические центры Анталия и Измир.

Ранее Гройсман одобрил решение турецкого флота игнорировать Крым.

Напомним, премьер-министр отправился в Турцию с двухдневным рабочим визитом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: