Прокуратура собирается вручить подозрение Садовому

Читати українською
Генеральная прокуратура вскоре вручит подозрение в совершении уголовного преступления мэру Львова Андрею Садовому, сообщил он сам.
Андрей СадовыйФото из открытых источников

Городской голова Львова Андрей Садовый утверждает, что вскоре прокуратура планирует вручить ему подозрение в совершении уголовного преступления.

Как написал мэр в своем Facebook, такой шаг является местью за его созвучные с позицией «Самопомощи» мысли относительно торговой блокады Донбасса.

«Из субботних встреч узнал, что уже скоро должен получить от прокуратуры уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления. Конечно, я не связываю это ни с позицией «Самопомощи» в парламенте, ни с особенностями украинской политики. Так совпало просто», – заметил Садовый.

Чиновник подчеркнул, что у него нет полномочий для ведения переговоров по блокаде ОРДЛО и он не принимал в них участия.

«Президент спросил, какова моя позиция, я ответил. Она созвучна с позицией «Самопомощи», – отметил он.

По мнению Садового, ситуацию может спасти освобождение любой ценой украинских пленных и принятие закона о признании статуса территорий, подконтрольных «ЛНР» и «ДНР», оккупированными Россией «со всеми международно-правовыми последствиями (и запретом торговли автоматически)».

Вместе с тем, еще в конце февраля привлечь к ответственности как Садового, так и его соратника, главу фракции «Самопомощи» в парламенте Олега Березюка, за блокаду Донбасса и ее последствия пообещал министр внутренних дел Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: