Экс-президента Сербии и Черногории посадили за коррупцию на три года

Читати українською
Бывшего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича приговорили к почти трем годам заключения за коррупционные преступления.
Светозар Марович

Бывшего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича приговорили к почти трем годам заключения за коррупционные преступления.

Об этом пишет Deutsche Welle, сообщает «Слово и Дело».

Кроме того, ему придется вернуть государству 1,2 млн евро.

Экс-президент признался, что злоупотреблял должностью ради выгоды возглавляемой им криминальной группировки, которая занималась сделками с недвижимостью в Будве – одном из крупнейших курортов Адриатического моря.

Отметим, Марович – первый высокопоставленный чиновник, который попадет за коррупционные преступления в тюрьму. Обычно обвиняемые в коррупции чиновники или пользуются покровительством собственных партий, или затягивают рассмотрение дела, до истечения срока давности преступлений.

Французские депутаты передали Олланду проект резолюции о его импичментеСпикер Национального собрания Франции Клод Бартолон направил на рассмотрение Елисейского дворца проект резолюции об импичменте президенту Франсуа Олланду.

Осуждение Маровича ударило по правящей Демократической партии социалистов Черногории и экс-премьер-министру Мило Джукановичу, который также оказывался в центре коррупционных скандалов по поводу сделок с недвижимостью и строительством.

Напомним, суд оправдал экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Ранее сообщалось, что имущество осужденного за коррупцию экс-премьера Молдовы Влада Филата продадут на аукционе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: