САП проверяет наличие других гражданств у Насирова

Читати українською
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре решили проверить на наличие других гражданств арестованного Романа Насирова.
Роман Насиров

Специализированная антикоррупционная прокуратура в настоящее время проверяет возможное наличие у отстраненного от обязанностей председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова гражданств других государств, кроме Великобритании.

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на LIGA.net.

«Не исключаем, что могут появиться еще и другие данные. Мы разослали в определенные страны запросы. Ждем ответа. Пока получили ответ только из одной страны – благодарим британских коллег за оперативность», – сказал он.

Холодницкий отметил, что британское Национальное агентство по борьбе с преступностью через дипломатические каналы официально подтвердило, что Насиров является подданным Соединенного Королевства.

«Это не инсинуации и не манипуляции. Прокурор, когда объявлял ходатайство в суде, показал эти документы. Не сканкопии, которые могут быть фотошопом, не ксерокопии какие-то. Это весомые аргументы в пользу того, почему мы настаиваем на такой мере пресечения, как арест, а не на другой. Мы должны осознавать, что если у человека есть паспорт другой страны, то он просто сбежит, если не взять его под стражу. Потом мы его не получим назад, ведь мало стран выдают своих граждан», – подчеркнул глава САП.

В то же время он не смог подтвердить информацию о наличии у Насирова недвижимости в Лондоне.

Напомним, суд определился с датой рассмотрения апелляции адвокатов отстраненного главы ГФС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: