Минюст упростил процедуру регистрации новорожденных

Читати українською
В Украине получить свидетельство о рождении ребенка сразу в роддоме можно последние 2 года. За это время услугой воспользовались более 100 тысяч украинских семей.

Министерство юстиции презентовало пилотный проект, по которому свидетельство о рождении ребенка и его регистрация по месту жительства будут выдаваться в роддоме за одни сутки.

Об этом сообщает «[24 канал]»(http://24tv.ua), передает «Слово и Дело».

«Брак за сутки» заключили 5 тысяч украинских пар – ПетренкоЗа год более пяти тысяч украинских пар зарегистрировали свой брак по процедуре Минюста Брак за сутки.

«Раньше, чтобы зарегистрировать младенца по месту жительства, родителям нужно было провести в очереди больше месяца. Сейчас эта процедура занимает всего 15 минут. Для регистрации от родителей нужны только паспортные данные и письменное заявление.

«Это услуга, в которой нуждаются украинские семьи, чтобы не бегать по соответствующим миграционным службам, не получать справки и не стоять в очередях», – сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Пилотный проект работает пока только в Киеве и Харькове. Это абсолютно бесплатная услуга. До конца года такой сервис планируют запустить по всей стране.

Напомним, ранее Кабмин постановил увеличить алименты из-за инфляции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: