Гройсман обещает быстрое решение по Сбербанку РФ и паспортам «ДНР/ЛНР»

Читати українською
По его словам, сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле, и если так, то и Нацбанк, и СНБО, и Президент очень быстро отреагируют на эту ситуацию.

Национальный банк Украины (НБУ) и другие компетентные органы в настоящее время изучают вопрос о приеме работающими в РФ банками, в частности Сбербанком России, так называемых «паспортов» «ДНР/ЛНР» для принятия решения о целесообразности введения санкций.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает «Слово и Дело».

Российские спецназовцы прибыли в «Л/ДНР» для тренировок диверсантов – ИСКоординатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил о прибытии на оккупированные территории российских спецназовцев.

«Сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле. Если так, то, думаю, и Нацбанк, и СНБО, и Президент очень быстро отреагируют на эту ситуацию, и этот ответ будет очень-очень адекватным … Думаю, разберемся быстро», – сказал премьер на заседании Кабинета министров в Киеве в пятницу.

Этот вопрос вновь поднял глава МВД Украины Арсен Аваков. Как и тремя днями ранее, он выступил за введение санкций в отношении Сбербанка России.

Как сообщалось ранее, российский Сбербанк согласился обслуживать людей с непризнанными паспортами «ДНР/ЛНР».

Напомним, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

Стоит отметить, что признание Россией «паспортов» боевиков на оккупированной части Донбасса осудили не только в Украине – резкой была и реакция мировой общественности. Ни одна страна не признала фейковые документы, за исключением Беларуси, которая хоть и не признает «паспорта» «ДНР/ЛНР», однако рассматривает вариант выборочного пропуска лиц с такими «документами» на свою территорию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: