Тысяча дней президентства Порошенко: главные достижения и провалы Гаранта

Читати українською
В пятницу Президент Украины Петр Поошенко празднует 1000-дневный юбилей пребывания на должность главы государства.
Инаугурация Петра ПорошенкоФото: Reuters

Сегодня, 3 марта, Петр Порошенко отмечает тысячный день пребывания в должности Президента Украины. Пользуясь случаем, «Слово и Дело» решило показать, какие важнейшие обещания Гаранта Конституции за прошедшие почти три года каденции были выполнены, а какие – безнадежно провалены.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины

Так, за 96 дней до третьей годовщины инаугурации, Порошенко имеет в своем активе 108 выполненных обещаний из 256, зарегистрированных за все время его политической деятельности. При этом именно на посту Президента он дал 240 обещаний. Из них статус «выполнено» получили 102, «не выполнено» – 56. Остальные 82 обещания Главы государства пока имеют статус «в процессе выполнения», что означает, что политик еще может их выполнить.

От статистики – к содержанию. Для начала вспомним об основных достижениях Гаранта. Безусловно, что одним из главных достоинств нынешнего Президента является его внимание к оборонному комплексу страны. Совместными усилиями власти и простых граждан, не без активного участия Порошенко, украинской армии было возвращена боеспособность, утраченная за мирные годы независимости. В этом контексте следует отметить его выполненные обещания об обучении ВСУ по стандартам НАТО, увеличении численности армии и уровня ее финансирования, повышении заработной платы военнослужащих, многочисленные реализованные обязательства Президента по обеспечению военных модернизированными и новыми образцами оружия, техники, средств защиты и обмундирования.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заявил, что численность украинской армии будет увеличенаСказано 2 мая 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Также к весомым заслугам Порошенко следует отнести обнародование информации о доходах и расходах госслужащих (что получило воплощение в электронных декларациях) и решение о недопуске российских военных на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

К сожалению, провалов в политике Президента Порошенко тоже хватает. Даже если отстраниться от оценочных суждений касаемо его кадровой политики и различных кулуарных договоренностей, в которых время от времени всплывает фамилия Главы государства, трудно не отметить, что невыполненных по факту обязательств за почти три года накопилось уж очень много. Среди них – резонансные заявления об «АТО, которая продлится несколько часов», страховании жизни участников боевых действий на 1 миллион гривен, достижении энергонезависимости в течение двух лет (то есть до весны 2016 года), возвращении курса национальной валюты к отметке в 10 гривен за доллар и, конечно же, печально известная «продажа Roshen».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что АТО будет длиться несколько часовСказано 26 мая 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

К сожалению, не справился Порошенко и с менее громкими (но от этого не менее важными) обещаниями перевести на электронный документооборот все областные администрации, провести выборы в Верховную Раду по открытым спискам, сформировать до конца 2016 года Верховный суд и оперативно провести операции по задержанию преступников, занимающихся незаконной добычей янтаря. Еще долго нынешнему Главе государства будут вспоминать и его обещания сохранить коалицию, но особенно – обеспечить Украине безвизовый режим с ЕС (сначала – «до конца первого года полномочий Президента», затем – в 2016 году). Последние два уже даже стали поводом для мемов с участием Порошенко в образе «Ждуна»...

Что касается обещаний, которые сейчас имеют статус «в процессе выполнения», важнейшими с глобальной точки зрения являются, конечно, обязательства геополитического и безопасностного характера. Например, обещанное Порошенко в марте 2016-го о «возвращении Донбасса мирным путем в течение года» (что, впрочем, уже через неделю, скорее всего, получит статус невыполненного обещания), заявленное еще летом 2014-го наказание виновных в катастрофе пассажирского самолета Малайзийских авиалиний и объявление Крыма национально-территориальной автономией по возвращении контроля над полуостровом, о чем он заявил в августе позапрошлого года.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что в 2017 году будет построено более 2 тысяч километров дорогСказано 10 февраля 2017 г.Статус обещания: Выполнено

Также сюда «Слово и Дело» отнесло обещание Президента построить в 2017 году 2 тысячи километров дорог, создать национальную систему кибербезопасности, перекрыть оффшоры, гарантировать сохранность средств клиентов крупнейшего коммерческого банка страны – ПриватБанка, а также избежать любых (президентских или парламентских) выборов в Украине до 2019 года.

Алина Костюченко, по материалам «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: