Данилюк прокомментировал информацию СМИ о подписании меморандума с МВФ

Читати українською
В Министерстве финансов Украины прокомментировали информацию агентства Reuters о подписании меморандума с МВФ.
Александр Данилюк

Вопрос подписания меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом, необходимое для получения очередного транша, решится в ближайшие дни.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал министр финансов Александр Данилюк, сообщает «Слово и Дело».

«Мы не подписали меморандум, но очень близки к этому. Я думаю, что все решится в ближайшие дни - сегодня-завтра. И надеюсь, что дольше этот вопрос не затянется. Но на данный момент меморандум не подписан, была дезинформация, но это не критично, так как ошиблось уважаемое информационное агентство (Reuters - Ред.) лишь на пару дней», - объяснил Данилюк.

По его словам, отсутствие Украины в повестке дня МВФ – не признак того, что вопрос о транше заморожен или отложен.

«Что касается отсутствия в повестке дня украинского вопроса и хронических «ахов» по этому поводу, то тут важно понимать процедуры, по которым все работает. Сначала происходит подписание меморандума, в течение минимум двух недель происходит заседание Совета директоров. График составляется, по сути, на две недели. И естественно, если меморандум еще не подписан, то и даты заседания по Украине в графике нет», - обьяснил министр.

Он напомнил, что, как правило, первые средства транша поступают в Украину после заседания Совета директоров – в течение нескольких дней. А вся сумма транша, как и предыдущих, будет направлена в золотовалютные резервы Национального банка.

Напомним, ранее Reuters сообщило о подписании меморандума между Украиной и МВФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: