СБУ обсудит с Савченко ее поездку в Донецк

Читати українською
Служба безопасности Украины намерена провести разговор с народным депутатом Надеждой Савченко на предмет ее посещения Донецка.
Надежда СавченкоФото: Апостроф

Служба безопасности Украины намерена провести беседу с народным депутатом Надеждой Савченко относительно ее посещения Донецка.

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук агентству «Интерфакс-Украина», пишет «Слово и Дело».

Кроме того, правоохранители проверят информацию, озвученную нардепом Татьяной Рычковой, о том, что Савченко якобы подстрекала действующих украинских военных к свержению власти в Украине.

«Специально за народными депутатами мы не следим, но, получив информацию от народного депутата Рычковой, мы будем обязательно проверять эти данные, даже не дожидаясь официального обращения госпожи Рычковой», – отметил Ткачук, подчеркнув, что «это слишком серьезные обвинения, чтобы их игнорировать».

Он рассказал, что глава СБУ Василий Грицак уже дал поручение военной контрразведке провести соответствующую работу, опросить военных, о которых говорила Рычкова.

При этом представитель СБУ подчеркнул, что в настоящее время уголовное производство в связи с информацией, которая появилась, не зарегистрировано, проводится лишь предварительная проверка.

Савченко не признала Захарченко и Плотницкого террористамиНардеп Надежда Савченко не согласилась назвать Александра Захарченко и Игоря Плотницкого террористами.

Также в СБУ проверят информацию о сегодняшней поездке Савченко в Донецк вместе с руководителем центра освобождение пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном с целью посещения украинских военных.

Напомним, сегодня нардеп от фракции БПП Татьяна Рычкова сообщила, что Савченко подстрекала военных к свержению власти в Украине, и призвала Генпрокуратуру и СБУ расследовать действия ее коллеги по парламенту.

Позже стало известно, что Савченко в пятницу прибыла в Донецк, где намерена встретиться с украинскими военнопленными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: