Манафорт планировал возвращение Януковича в Украину

Читати українською
Экс-заместитель Пол Манафорта, который работал с беглым президентом Януковичем, планировал вернуть легитимного в Украину.
Пол Манафорт

Американский политтехнолог, бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, который ранее работал на беглого президента Украины Виктора Януковича, имел план по его возвращению в Украину.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал бывший заместитель Манафорта Константин Килимник, сообщает «Слово и Дело».

По словам Килимника, Манафорт является автором плана по установлению мира в Украине после практически трехлетнего конфликта с Россией. План получил название «Мариупольский».

Ставка в нем делается на Мариуполь. Согласно плану, Янукович должен быть возвращен в Украину в качестве главы Донецкой и Луганской областей.

Килимник также рассказал о том, что Манафорт настаивал на ассоциации Украины с Евросоюзом в 2013 году.

«Вы должны доверять европейцам. Тогда в будущем вы нормализуете отношения с Россией, и все будете в порядке», – говорил Януковичу Манафорт.

Тем не менее, по словам экс-заместителя Манафорта, беглый украинский президент к советам политтехнолога не прислушался.

Напомним, ранее Янукович написал письмо мировым лидерам, в котором рассказал о своем видении событий Майдана. Также он заверял, что за силовой разгон Евромайдана ответственны бывший секретарь СНБО Андрей Портнов и экс-глава АП Андрей Клюев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: