Климкин требует срочной реформы Совбеза ООН

Читати українською
Глава МИД Украины Павел Климкин призвал как можно скорее реформировать Совбез ООН из-за злоупотребления Рссийской Федерацией правом вето.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал как можно скорее реформировать Совбез ООН из-за злоупотребления Рссийской Федерацией правом вето.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

«Совет безопасности должен быть способным давать действенный ответ на кровавые конфликты, независимо от возможного присутствия стороны конфликта за столом, как постоянного члена Совбеза», − заявил Климкин в ходе выступления на открытых дебатах в Совете безопасности ООН.

По его словам, в дальнейшем неприемлемо, чтобы пункт Устава ООН о том, что «сторона конфликта должна воздерживаться от голосования» и далее «вопиюще нарушался». Он отметил, что необходимо ввести четкие процедуры для соблюдения этой статьи.

В своем выступлении, глава МИД Украины обратил внимание на ряд конфликтов в Европе, причиной которых стали действия «одного государства», которое создает на континенте множество горячих точек по технологии: возбудить конфликт, принять в нем участие, поддержать его, а затем подорвать мирные усилия вместо посредничества в них.

«Если агрессия этого государства не будет сдержана, каждый «замороженный конфликт» превратится в горячий, а государство-агрессор будет создавать новые угрозы и вызовы в стабильных точках», − подчеркнул Климкин.

Он акцентировал, что Россия использует слабости других с пользой для себя. И одной из таких институциональных слабостей, которой злоупотребляет РФ, является право вето в Совбезе ООН, а также правило консенсуса в ОБСЕ.

«Имея серьезную ответственность сохранять мир и безопасность, это государство − Россия – нарушает положения документов, разработанных как краеугольные камни мира – это Устав ООН, Хельсинский заключительный акт и Парижская хартия», − сказал Климкин.

С 1 февраля 2017 года Украина месяц возглавляет Совет Безопасности ООН.

Ранее, в МИД Украины опровергли пропагандистское заявление Кремля, которое не соответствует действительности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: