До конца отопительного сезона пересчета субсидий не будет – Рева

Читати українською
Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что до конца текущего отопительного сезона субсидии пересчитывать не будут.
Андрей Рева

До конца текущего отопительного сезона субсидии пересчитывать не будут.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала «Интер», сообщает «Слово и Дело».

«Решение Кабмина (об изменении социальных норм – Ред.) вступает в действие 1 мая 2017 года. На субсидии, которые уже утверждены для людей, оно не отобразится. Пересчета субсидий по новым нормативам до окончания отопительного сезона не будет», – сказал он.

Министр отметил, что проверка, проведенная в прошлом году после завершения отопительного сезона, показала, что в стране завышены нормативы по потреблению газа.

Киевлянам предлагают погашать долги по «коммуналке» в рассрочкуЦентр коммунального сервиса предлагает рассрочку долгов за жилищно-коммунальные услуги сроком на пять лет. Жители столицы могут заключить соответствующие соглашения с 1 февраля по 31 марта.

«По факту люди потребляют 5,3 кубометра газа на 1 квадратный метр площади в месяц. А норматив составлял 7 кубометров газа. Соответственно, возникла переплата по субсидии, государство заплатило больше, чем люди потребили, – 14,5 миллиардов гривен. Изменив социальные нормативы, правительство привело потребление энергоносителей к уровню потребления в предыдущий отопительный сезон», – пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине существенно подорожает вода, а киевляне стали чаще отказываться от центрального отопления из-за его дороговизны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: