Ежегодно в мире умирает 3 миллиона людей из-за загрязненного воздуха

Читати українською
Загрязнение воздуха выступает причиной каждой девятой смерти в мире и представляет собой крупнейший кризис в области здравоохранения и окружающей среды, с которым сталкивается человечество.

Всемирная организация здравоохранения и Коалиция в защиту климата и чистого воздуха организовала глобальную кампанию «Вдохнем жизнь» (BreatheLife).

Об этом сообщается на сайте ВОЗ, передает «Слово и Дело».

Как известно, кампания направлена на повышение информированности о воздействии загрязнения воздуха на наше здоровье и нашу планету и призвана объединить граждан, руководителей городского и национального уровня и работников здравоохранения для осуществления преобразований в сообществах.

Парижский договор о климате вступает в силуОфициальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Парижское соглашение о климате ратифицировали 96 государств.

«Порядка 3 миллионов случаев смерти в год связано с воздействием загрязнения воздуха вне помещений. Не менее смертоносным может быть и загрязнение воздуха в помещениях. Согласно подсчетам, в 2012 г. с загрязнением воздуха внутри и вне помещений было связано 6,5 миллионов смертей (11,6 % всех случаев смерти в мире)», - утверждает ВОЗ.

Кроме того, загрязнение городского воздуха обычно достигает более высокого уровня во многих городах с низким или средним уровнем дохода или в бедных кварталах городов с высоким уровнем дохода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: