НБУ спрогнозировал рост безработицы

Читати українською
Численность работников формального сектора экономики в 2017 году может сократиться на 9 процентов по сравнению с 2016 годом.

В Национальном банке Украины допустили ускорение роста безработицы в результате повышения минимальной заработной платы с начала года до 3200 грн с 1600 грн в месяц.

Об этом идет речь в инфляционном отчете, который обнародован на сайте НБУ, передает «Слово и Дело».

«По оценкам НБУ, рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее», – сообщается в отчете.

По прогнозам НБУ, в большей степени спад произойдет за счет малых и средних предприятий и физических лиц-предпринимателей на фоне почти двукратного увеличения налогового давления на предприятия на едином налоге. В то же время Нацбанк допускает, что ожидаемое снижение занятости может компенсироваться увеличением неформальной занятости.

Общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году может сократиться на 9% по сравнению с 2016 годом.

По видам деятельности эффект от снижения занятости также будет неравномерным. Самая высокая доля низкооплачиваемых работников – в сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, операциях с недвижимым имуществом, строительстве и торговле.

В промышленности и транспорте, где наибольшая доля крупных и средних предприятий, в том числе ориентированных на экспорт, где уровень средней зарплаты работников достаточно высокий, повышение МЗП прежде всего отразится ростом производственных расходов.

В Украине ухудшились потребительские настроенияИндекс потребительских настроений в Украине уменьшился на 4,1 пункта по сравнению с октябрьским показателем – до 47,4.

По оценкам НБУ, занятость в Украине в 2017 году сократится на 5 процентных пунктов по сравнению с 2016 годом, что будет соответствовать 10%-му уровню безработицы по методологии Международной организации труда.

Как сообщалось ранее, по состоянию на конец декабря 2016 года безработица в Украине составила 1,5% трудоспособного населения или 390,8 тысяч официально зарегистрированных безработных.

За январь-октябрь 2016 года при содействии Государственной службы занятости работу получили 655,3 украинца, что на 24 тысячи больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: