Украинские IT-специалисты возглавили мировой рейтинг

Читати українською
Команда украинских айтишников из КПИ заняла первое место в мировом рейтинге белых хакеров.

Команда украинских IT-специалистов из столичного университета КПИ заняла первое место в мировом рейтинге «белых» хакеров.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

Команда КПИ им. Игоря Сикорского dcua признана лучшей среди более 12 тысяч команд «белых» хакеров всего мира в рейтинге CTFtime в 2016 году, сообщается на сайте университета.

«Рейтинг составляется по результатам участия команд в многочисленных соревнованиях в области информационной безопасности и является едва ли не самым престижным в мире», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ниже украинской команды в рейтинге расположились тысячи команд, представляющих известные университеты и крупные компании США и других стран.

Сам рейтинг складывается из суммы баллов, которые команда набрала в международных соревнованиях в течение года. В 2016 году к нему были отнесены результаты почти 70 соревнований, которые проводились очно или в режиме он-лайн.

Команда dcua создана в 2012 году. В ее состав входят научные работники, студенты, аспиранты и выпускники КПИ.

«Белыми», или «этичными» хакерами обычно называют специалистов, способных определить, насколько защищенной является система от внешних атак и киберпреступников, и выстроить ее эффективную защиту. Правда, сами специалисты предпочитают термин «исследователи в области информационной безопасности» (security researchers), поскольку их задачей является не слом компьютерных систем и сетей, а исследования новых технологий, отмечается в сообщении.

Напомним, Украина создала собственное подразделение компьютерных экспертов в качестве ответа на агрессию России в киберпространстве, к задачам которого относится также умение контратаковать противника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: