Ялтинскую киностудию оккупанты передадут в федеральную собственность РФ

Читати українською
Ялтинскую киностудию в Крыму оккупационные власти передадут в федеральную собственность России.

Ялтинскую киностудию в Крыму оккупационные «власти» намерены передадут в федеральную собственность России.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Капитал».

«Скорее всего, она будет передана на федеральный уровень, где к ней будет применена программа развития Фонда кино. Мы постоянно пишем об этом в Москву, предлагаем взять киностудию», — сказала «министр культуры Крыма» Арина Новосельская.

По ее словам, киностудию необходимо передать в федеральную собственность для дальнейшего финансирования объекта из федеральных источников.

«Развитие киностудии — это огромные вложения, республике не потянуть. В нынешнем году реконструкции Ялтинской киностудии не будет», — сказала министр.

Она сообщила также, что «власти» Крыма выиграли судебные споры с бывшими собственниками киностудии, оспаривавшими решение о ее национализации.

«На уровне судов Российской Федерации нами были все процессы выиграны, вплоть до уровня Верховного суда. У другой стороны есть возможность обратиться в международные суды, но нам о таких обращениях неизвестно», — сказала А.Новосельская.

Ранее режиссер Никита Михалков, участвующий в восстановлении Ялтинской киностудии, оценил затраты на возрождение студии в $70-80 млн. По его мнению, после реконструкции киностудия сможет выпускать до 70 фильмов в год.

Напомним, 27 февраля 2015 самопровозглашенный госсовет Крыма национализировал имущество Ялтинской киностудии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: