Киберпреступники нарастили кражи со счетов украинцев

Читати українською
В прошлом году киберпреступники украли с банковских счетов украинцев более 300 миллионов гривен.

В 2016 году киберпреступники украли с банковских счетов украинцев 339 миллионов гривен. Это в 4 раза больше, чем в 2015 году.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Эспрессо».

«Совокупный доход мошенников в 2016 году увеличился в 4 раза – до 339,13 миллиона гривень. В 2015 году эта сумма составила 84,36 миллиона гривень», – сказала заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко.

Данильченко отметила, что чаще всего киберпреступники используют такой вид мошенничества, как «вишинг» – звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования карты.

«Наблюдается общая тенденция – от «вишинга» суммы потерь клиентов банков всегда больше, чем суммы потерь от мошенничества в интернете», – отметила Данильченко.

Президент: к кибератакам на госсайты причастны спецслужбы РоссииПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что за последние месяцы на государственные сайты было совершено около шести с половиной тысяч кибератак.

Согласно данным исследования ЕМА, в 2016 году сумма снятых кибермошенниками средств от незаконных операций «вишинг» по сравнению с 2015 годом выросла в 5 раз – до 275,45 миллиона гривень. Кроме того, сумма потерь пользователей банковских карт от мошеннических операций в интернете по результатам 2016 года увеличилась в 2 раза – до 63,68 миллиона гривень.

Также, по ее словам, в последние годы в Украине наблюдается уменьшение количества случаев компрометации данных банковских карт – раскрытие реквизитов карты третьими лицами с использованием различных методов. Согласно данным ЕМА, в 2014 году было зафиксировано 215 таких случаев, в 2015-м – 99, а в 2016 году – 71 случай установки различных устройств на банкоматах для компрометации данных.

Напомним, в декабре 2016 года государственные учреждения в Украине были атакованы хакерами минимум 25 раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: