Осенью возле ЧАЭС будут испытывать новое хранилище отработанного ядерного топлива

Читати українською
Осенью 2017 года начнутся испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива в районе ЧАЭС.

В сентябре-октябре 2017 года начнутся испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива в районе ЧАЭС, в ходе которых будет использовано реальное ядерное топливо. Полноценная эксплуатация начнется в третьем квартале 2018 года.

Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил главный инженер проекта по повышению безопасности на ЧАЭС Андрей Савин, передает «Слово и Дело».

«Примерно в сентябре-октябре 2017 года будут проводиться «горячие» испытания с реальным ядерным топливом. После чего – общение с Госатомрегулированием для того, чтобы получить лицензию на эксплуатацию. Планируется, что полноценная эксплуатация будет в третьем квартале 2018 года», – заявил Савин.

Солнечные станции в Зоне отчуждения ЧАЭС хотят строить уже на площади 5 тысяч гектаровУкраина получила заявки на аренду 5 тыс. га для строительства солнечных электростанций в Зоне отчуждения ЧАЭС.

До того момента, когда хранилище введут в эксплуатацию, отработанное ядерное топливо (а это более 21 тыс. топливных сборок за все время работы электростанции) будет храниться в уже существующем хранилище «мокрого» типа ХОЯТ-1, которое работает с 1986 года. По словам инженеров, проектная мощность бассейнов старого хранилища не позволяет долговременно сохранять топливные отходы. Кроме того, топливо лучше хранить в сухой среде.

Сейчас на объекте завершаются строительные работы, оборудование для ядерного топлива изготовлено и частично смонтировано.

Новое хранилище обеспечит прием на хранение, подготовку к хранению и хранение в течение 100 лет.

Как известно, строительство ХОЯТ-2 финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта строительства нового хранилища составляет 381 млн евро.

Ранее сообщалось, что радиационный фон на промышленной площадке вокруг разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС снизился вдвое в результате надвижения арки в конце 2016 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: