Пашинский и оружие: будут ли последствия для нардепа?

Читати українською
Руслан Бортникполитолог
Анна Малярюрист-криминолог

Политолог Руслан Бортник считает, что сегодня Сергей Пашинский оказался на крючке у ГПУ или Администрации Президента и станет более сговорчивым.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Украинский институт анализа и менеджмента политики.

«Если объективно расследовать это дело, то превышение меры допустимой самообороны там есть. Будут ли внешние последствия, поставит ли генпрокурор вопрос о снятии депутатской неприкосновенности – сомневаюсь. Но это зависит от уступчивости «Народного фронта» и от давления со стороны других политических сил», – предполагает Бортник.

На его взгляд, если в обществе перевесит мнение, что Пашинского нужно наказать, то уголовное дело откроют.

«Если смогут спустить дело на тормозах, то как минимум у Пашинского отожмут его активы», – допустил политолог.

Инцидент с депутатским «огнестрелом»: Геращенко заступился за ПашинскогоАнтон Геращенко уверен, что действия его однопартийца Сергея Пашинского в инциденте, произошедшим накануне Нового года, являются самообороной.

Криминолог Анна Маляр напомнила о статье 124 Уголовного кодекса – умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны.

«Логика такова: огнестрельное ранение в потерпевшего, который не был вооружен, не проникал в частное помещение депутата и, если и угрожал или размахивал бутылкой, то делал это самостоятельно, без помощи группы лиц», – отметила она в Facebook.

Напомним, инцидент произошел в канун Нового года между депутатом НФ Сергеем Пашинским и жителем Васильковского района Киевской области. Пашинский применил огнестрельное оружие и прострелил оппоненту ногу. Известно, что нардеп находится за границей.

Добавим, ранее в ГПУ сообщили, что занимаются так называемой винтовкой Пашинского, а также связанными с этим событиями, которые имели место 18 февраля 2014 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: