Ученые создали искусственные стволовые клетки сердца

Читати українською
Группа ученых из Китая и США создали искусственные стволовые клетки тканей сердца. Технология их создания может быть применена и для других типов клеток.

Группа ученых из Китая и США создали искусственные стволовые клетки тканей сердца.

Об этом говорится на сайте Университета штата Северная Каролина, передает «Слово и Дело».

Эти клетки имеют те же преимущества, что и натуральные, но при этом их использование лишено ряда рисков, ассоциированных с клеточной терапией. Кроме того, они лучше хранятся. Технология их создания может быть применена и для других типов клеток.

В атмосфере стремительно растет уровень метана – ученыеУровень газа метана в атмосфере Земли растет, что разрушительно влияет на толщину озонового слоя.

Терапия с помощью натуральных стволовых клеток, несмотря на эффективность, может вызвать образование опухолей и отторжение новых клеток иммунитетом.

К тому же, стволовые клетки очень хрупкие и перед использованием их следует рассортировывать. Искусственные клетки на основе молочно-гликолевой кислоты и факторов роста белков из культивируемых человеческих стволовых клеток сердца лишены этих недостатков. Тесты на мышах показали, что новые клетки действительно вызывают рост клеток тканей сердца и способны помочь восстановиться после инфаркта.

Ранее сообщалось, что последствия глобального потепления на планете человечество почувствует до 2050 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: