Россию обвинили в злоупотреблении правом вето в Совбезе ООН

Читати українською
Франция обвинила Россию в злоупотреблении правом вето в Совете безопасности ООН при голосованиях за резолюции Совбеза.

Франция обвинила Россию в злоупотреблении правом вето в Совете безопасности ООН при голосованиях за резолюции по конфликтам, в которых РФ является заинтересованной стороной.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ZN.ua.

«Совет Безопасности не справился со своей задачей, потому что Россия использовала и неоднократно злоупотребляла своим правом вето, даже когда было предложено объявить о прекращении огня на семь дней», – заявил постпред Франции в Совбезе ООН Франсуа Делаттр во время экстренного заседания СБ во вторник, 13 декабря.

РФ заблокировала декларацию относительно Украины на заседании Совета министров ОБСЕРоссийская делегация в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заблокировала декларацию о кризисе в Украине и вокруг страны на заседании Совета министров ОБСЕ.

Обращаясь к представителю РФ Виталию Чуркину, Делаттр спросил: «Как вы можете встать на сторону такой жестокости и допустить злоупотребление Уставом ООН?» «Силы Асада при поддержке России и Ирана в очередной раз дали новое определение понятию «ужас». Они перешли к массовому уничтожению людей, стали врываться в дома и убивать мирных жителей. Женщины кончают жизнь самоубийством, чтобы их не изнасиловали. Людей сжигают заживо», – заявил Делаттр, описывая зверства войск режима сирийского президента Башара Асада, ведущих наступательную операцию в Алеппо.

Представитель Франции назвал ситуацию в Алеппо самой мрачной страницей в истории ООН, а также вслед за генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном призвал Сирию, Россию и Иран немедленно прекратить вооруженные действия в Алеппо и руководствоваться гуманными соображениями. «Мирных людей надо защищать даже в условиях войны. Настоятельно призываем режим Асада, Россию и Иран соблюдать эти правила и соблюдать волю большинства членов СБ ООН и большинства членов Генассамблеи», – резюмировал Делаттр.

Напомним, Россия и Китай наложили вето в понедельник, 5 декабря, на резолюцию Совета безопасности ООН по вопросу прекращения огня в сирийском Алеппо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: