Боевики в зоне АТО усилили методы влияния на сотрудников ОБСЕ

Читати українською
Боевики на Донбассе увеличили число случаев притеснения и запугивания сотрудников ОБСЕ, а также выводят из строя аппаратуру, установленную наблюдателями организации.
Ламберто Заньер

В работе наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины в последнее время растет количество случаев возникновения проблем.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер, выступая на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Число случаев притеснения и запугивания наших наблюдателей растет», – сказал он.

Он добавил, что камеры, установленные наблюдателями ОБСЕ, постоянно подвергаются атакам – аппаратуру выводят из строя и сбивают.

Сокращение обстрелов со стороны боевиков не является нормой – СММ ОБСЕВ зоне АТО отмечается уменьшение количества обстрелов и взрывов в сравнении с предыдущей неделей, однако это не норма, а нормой является полное прекращение огня и отвод тяжелого вооружения

Заньер приветствует мужество наблюдателей, которые «делают все возможное, чтобы обеспечить мир и облегчить условия жизни людей в конфликтных зонах».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что ситуация с безопасностью на Донбассе остается крайне тяжелой.

По словам главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александра Хуга, конфликт на Донбассе находится на пороге новой крупной эскалации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: