Искоренить, чтобы выжить: тотальная коррупция добивает Украину – эксперт

Читати українською
Владимир Сиденкоэкономический эксперт

Сложные отношения с кредиторами, в том числе с МВФ, уже очевидны. Доказательством является то, что транша, которого мы ожидали в конце года, не будет.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт экономических программ Центра Разумкова Владимир Сиденко, анализируя отчет Европейской счетной палаты, согласно которому Украина является самой коррумпированной страной Европы.

«Выводы, которые предоставила Счетная палата, не сложились за один день. Перспективы для нас сомнительны, ведь мы и так не имели особого инвестиционного оживления», – подчеркнул он.

«Ограниченным остается платежеспособный спрос из-за низких доходов населения, повышения цен, обостряется внутриполитическая борьба, что ставит под сомнение курс, по которому будет выживать страна», – рассуждает Сиденко.

Сейчас уже нечего отнимать от Украины и инвестиционного процесса, а меры, направленные на поддержку, – это меры на выживание.

«Поддержка будет, но на минимальном уровне. Фактически, страна выживает», – отметил эксперт.

В этих условиях, по его мнению, изменить ситуацию может только развитие новых видов экономической деятельности, которые способны производить большой объем добавленной стоимости. Именно это могло бы повысить темпы экономического роста.

«Конечно, в состоянии, в котором находится наша страна, когда только усиливается борьба политическая, а не борьба с коррупцией, эти процессы тормозят», – резюмировал Владимир Сиденко.

Напомним, два года назад, еще будучи кандидатом в народные депутаты, Владимир Гройсман в предвыборной программе обещал добиться проведения антикоррупционной люстрации судебных, правоохранительных, налоговых и таможенных органов.

В то же время в «Радикальной партии» обещали принести в ВР 300 тысяч подписей за расследование коррупции и оффшоров власти, однако не смогли сдержать слово, а в пропрезидентской фракции БПП пытались всячески бороться с коррупцией на госпредприятиях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: