Стало известно, какой процент многоэтажек в Украине создали ОСМД

Читати українською
В Минрегионе отметили, что стимулируя создание ОСМД, ведомство не стремится ликвидировать ЖЭКи, а только лишь предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.

Жители 20% украинских многоэтажек уже создали Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), из которых около половины объединились за последние полгода.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, передает «Слово и Дело».

Нацкомиссия заявляет, что методика расчета правильная «Процесс создания ОСМД вошел в геометрическую прогрессию. Из 120 тис. домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс.», - цитирует Зубко пресс-служба ведомства.

ОСМД: как украинцы учатся по-новому распоряжаться жильемСлово и Дело исследовало процесс передачи многоквартирных домов на баланс объединений совладельцев многоквартирных домов или в кооперативную собственность.

Согласно сообщению, стимулируя создание ОСМД, ведомство не стремится ликвидировать ЖЭКи, а только лишь предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.

«Муниципалитеты многих городов деньги на поддержку жилого фонда выделяют для ОСМД. Как эффективный владелец, ОСМД способно контролировать качество и стоимость работ, организовывать конкурс для фирм-исполнителей и подписывать договор по гарантийным обязательствам. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного владельца, который может получать деньги из государственного бюджета и Фонда энергоэффективности», - подчеркнул Зубко.

Напомним, в Украине с июля 2015 года вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Ранее сообщалось, что в «Ощадбанке» перенесен срок введения в действие решения о внедрении комиссии по принятию коммунальных платежей от населения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: