Эксперт о допросе беглеца: Кремлю нужно сослать «банду Януковича» назад в Украину

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

РФ нужно политически «утилизировать» Януковича. Кремль больше не может ничего получить от использования его персоны.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политический эксперт Владимир Цыбулько, анализируя вторую попытку допроса Януковича и целесообразность публичного формата видеоконференции.

«Генпрокуратура и политический класс не слишком настаивают на расследовании преступлений Януковича. Даже те небольшие усилия ГПУ, которые перебивались судами, выглядели как консолидированная игра политического класса на то, чтобы не допустить публичного процесса», – рассказывает Цыбулько.

Хотя, с другой стороны, отметил эксперт, Юрий Луценко давно утверждает, что Генпрокуратура ведет большое дело по Януковичу и его команде как по организованной преступной группе.

«В этом смысле любой допрос Януковича все же на пользу большому процессу», – добавил он.

Если Луценко не сможет реализовать такой сценарий, на который давно намекает, это будет серьезный удар по репутации всей власти не только в глазах граждан, но и в глазах западных партнеров.

«До поры до времени Янукович для Кремля был «чемоданом без ручки». Сейчас решили его как-то использовать. Так, через публичный допрос, пресс-конференцию вытащили Януковича из политического небытия», – рассуждает политолог.

Похоже, что именно Кремль в этой ситуации на самом деле хочет умыть руки и сделать виновником расстрела людей на Майдане исключительно Януковича.

«Поскольку он является заложником России, понятно, что никаких связей с РФ не выдаст. То, что Россия его приютила после расстрелов на Майдане, является свидетельством того, что Россия была основным спонсором террора против граждан», – убежден Цыбулько.

Кроме того, отметил он, нужно обратить внимание на определенную параллельность процессов – появдение Януковича из небытия и параллельные заявления членов его команды о том, что они вернутся в Украину.

«Не исключено, что Путин понимает: донецких бандитов легализовать в качестве политиков невозможно, но сослать в Украину «банду Януковича», людей, которые связаны с ним в прошлом совместными преступлениями по Майдану, можно, потому что этих людей как политиков еще можно попробовать вернуть в Украину. Не имея других фигур, Путин попытается это сделать», – проанализировал Владимир Цыбулько.

Как известно, из-за блокирования Лукьяновского СИЗО, из которого должны были доставить бывших «беркутовцев» на заседание, допрос, назначенный на 25 ноября, был сорван.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: