Эрдоган пригрозил ЕС открыть границы Турции для беженцев

Читати українською
Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал позицию стран Запада по вопросу кризиса беженцев и пригрозил открыть границы своей страны.
Реджеп ЭрдоганФото из открытых источников

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал позицию стран Запада по вопросу кризису беженцев и пригрозил открыть границы своей страны.

Об этом пишет агентство Anadolu, сообщает «Слово и Дело».

По его словам, не Запад, а Турция открыла свои двери для 3,5 миллионов беженцев.

«Европа не выполнила своих обещаний. Когда на границе Турции и Болгарии собрались 50 тысяч беженцев, в Европе начали думать о том, что произойдет, если Анкара откроет свои КПП», – отметил Эрдоган, добавив, что если Европа не изменит свою позицию, то Турция откроет границы.

По словам турецкого лидера, сегодня в мире миллионы детей и женщин нуждаются в помощи.

«Делается ли что-то для того, чтобы помочь им? Нет! Вместо этого организовываются пустые обсуждения, к примеру, вопроса целесообразности вступления Турции в ЕС», – сказал он, подчеркнув, что для Анкары подобные обсуждения ничего не значат.

В Турции назвали приостановление процесса вступления в ЕС «предвзятым»Резолюция Европарламента, призывающая заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС, для Анкары не имеет никакой юридической силы.

Эрдоган выразил сожаление в связи с тем, что мировое сообщество не осознает масштабов существующих проблем – конфликты, насилие и кровопролитие в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и Сомали.

Президент Турции также сказал, что в Анкаре прекрасно понимают, что выступая с предупреждениями в адрес Евросоюза, страна может столкнуться с определенной реакцией.

«Санкции грозят ввести те, кто уже 53 года не принимает Турцию в ЕС. Но это нас не пугает, так как мы твердо стоим на ногах», – подчеркнул Эрдоган.

Напомним, накануне Европарламент приостановил вступление Турции в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: