Гройсман создаст рабочую группу для оценки состояния космической отрасли Украины

Читати українською
Кабинет министров Украины создает специальную рабочую группу для анализа ситуации в космической отрасли и выработки механизмов по повышению эффективности ее управления.

Кабинет министров Украины создает рабочую группу, которая будет изучать проблемы и потребности космической отрасли Украины.

Об этом сегодня, 18 ноября, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает «Слово и Дело».

«Космическая отрасль в нашей стране должна получить серьезную поддержку, но она должна быть не такой, как несколько лет назад, когда средства выделялись, а затем – ни денег, ни реального состояния дел. Я благодарен парламенту, что вчера был поддержан закон, который позволит «расшить» 400 миллионов долгов «Южмаша», – сказал Гройсман.

По его словам, на этой неделе было проведено закрытое совещание с участием представителей космической отрасли.

Порошенко: Украина создаст новые комплексы ракетного вооружения и средства космической разведкиПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет разрабатывать новое ракетное вооружение и средства космической разведки.

«Я сейчас создаю небольшую рабочую группу – хочу разобраться, что происходит в космической отрасли: какие есть проекты, какие есть проблемы, сколько нам нужно ресурсов, и их источники. Это все требует ответа, потому что в области даже нет эффективного управления», – отметил Гройсман.

Он также отметил, что Государственному космическому агентству было поручено найти ресурсы, чтобы закрыть задолженность «Южмаша» по выплате заработной платы.

«Нужно выводить предприятия из кризиса, они имеют огромные возможности и потенциал», – подчеркнул премьер-министр.

Ранее стало известно, что первый украинский телекоммуникационный спутник «Лыбидь» собираются вывести на орбиту уже в следующем году.

Напомним, что космическая отрасль Украины увеличила производство на 47%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: