В России узаконили наемничество граждан для участия в конфликтах за рубежом

Читати українською
Законопроектом предлагается право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до одного года.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым гражданам РФ открываются возможности заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом.

Законопроект был разработан Минобороны РФ, пишет «Росбалт», передает «Слово и Дело».

«В связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание вступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения.

Порошенко рассказал, сколько российских танков находится на ДонбассеВ интервью американскому телеканалу CNN Петр Порошенко рассказал о российском военном присутствии на оккупированных территориях на востоке Украины и назвал количество техники.

Контракты будут заключаться не более чем на один год для участия в решении задач «в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей».

Напомним, что Украина тратит на армию в 40 раз меньше, чем Россия.

Отметим, что на территории оккупированного Донбасса находятся примерно 38 тысяч наемников, в том числе из РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: